
Департамент государственных доходов по ВКО доводит до сведения, что с 1 января 2021 года в Республике Казахстан действует пилотный проект по администрированию налогоплательщиков с проведением визуального осмотра, который призван сократить долю теневой экономики и повысить налоговую культуру.
В рамках пилотного проекта налогоплательщики, осуществляющие оптовую и (или) розничную торговлю в РК на территории крытых рынков, торговых домов, магазинов, павильонов должны получить штрих-код (QR-код), который необходим для идентификации предпринимателя покупателями и размещается в местах нахождения ККМ в цветном формате.
В связи с чем, в случае невыдачи фискального чека, отказа в приеме оплаты за товары платежной картой, отсутствия лицензии на алкогольную продукцию покупатель вправе направить жалобу в органы государственных доходов с использованием данных об участнике пилотного проекта, считанных по QR-коду с помощью мобильного телефона.
При этом, в обязательном порядке, решение о проведении визуального осмотра размещается на интернет-ресурсе органов государственных доходов не позднее, чем за 3 (три) рабочих дня до начала срока проведения визуального осмотра, указанного в решении.
Управление разъяснительной работы