Поступление налоговых платежей в Республиканский бюджет по прочей экономике за май 2026 года

К предприятиям «прочей экономики» относятся налогоплательщики, за исключением плательщиков республиканского мониторинга, утвержденного приказом Министерства финансов Республики Казахстан №786 от 18 декабря 2025 года (в Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 12 предприятий мониторинга).

По предприятиям прочей экономики за май 2026 года в республиканский бюджет поступило 25,2 млрд.тенге, с учетом суммы возврата НДС по «0» ставке на расчетный счет налогоплательщиков.

Доля поступлений прочей экономики в общем поступлении республканского бюджета составляет 50,5%.

В структуре поступлений в разрезе КБК:

-КБК 105101 «НДС на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории РК» доля поступлений 64,3%;

-КБК 105306 «НДПИ, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора»-15,1%

-КБК 105115 «НДС на товары, импортированные с территории государств-членов ЕАЭС» доля поступлений 8,3%;

-КБК 105102 «НДС на товары, импортируемые на территорию Республики Казахстан» доля поступлений 4,8%;

-КБК 101110 «КПН с юр. лиц – субъектов крупного предпринимательства» доля поступлений 2,4%.

К наиболее крупным плательщикам прочей экономики за май 2026 года относятся:

-ТОО "Риддер-Полиметалл" – доля поступлений 16,3%;

- АО "Бухтарминская гидроэлектростанция"– доля поступлений 6,7%;

- ТОО "ГРК МЛД" – доля поступлений 5,6%;

- АО «Шығыс Жылу» – доля поступлений 3,6%;

- ТОО " АЭС Усть-Каменогорская ГЭС" – доля поступлений 2,4%.

Дата публикации
30 июня 2026