ПРОТОКОЛ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ВНУТРЕННЕГО АНАЛИЗА КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ

ПРОТОКОЛ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ВНУТРЕННЕГО АНАЛИЗА КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ

Время: 10-00 часов

06 мая 2024 года                                                                            г. Петропавловск

Председательствующий:

Заместитель руководителя Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области (далее - ДГД по СКО) - Председатель Рабочей группы ДГД по СКО по проведению внутреннего анализа коррупционных рисков (далее - ВАКР) Мейрамов С.Ж.

Присутствовали:

Руководители Управлений ДГД по СКО, члены Рабочей группы по проведению ВАКР.

Обсуждение результатов ВАКР открыл заместитель руководителя ДГД по СКО области Мейрамов С.Ж.

-В деятельности ДГД по СКО в текущем году с апреля по май месяцы был проведен ВАКР. В соответствии с Инструкцией по исполнению проектов ТБН №4 «Предупреждение и противодействие коррупции» необходимо проведение публичного обсуждения результатов ВАКР. В этой связи сегодня мы проводим публичное обсуждение результатов ВАКР.

Далее слово для дальнейшего выступления было предоставлено руководителю УЧР ДГД по СКО Шайкенову Б.Е.

-В соответствии с пунктом 5 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции», поручениями Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет) №КГД-06-2-15/1752-И от 23.02.2024 года, приказа ДГД по СКО №79 от 29.03.2024г. в деятельности ДГД по СКО с 03.04.2024 года проведен ВАКР.

ВАКР проводился на основании:

-приказа Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) №21 от 16.01.2023 года «Об утверждении Типовых правил проведения внутреннего анализа коррупционных рисков»;

- Методических рекомендаций по проведению внутреннего анализа коррупционных рисков (далее–Методические рекомендации), утвержденных приказом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) №488 от 30.12.2022 года.

ВАКР проводится на принципах:

      1) объективности;

      2) достоверности;

      3) прозрачности;

      4) всесторонности.

Согласно указанию Комитета Аналитическую справку и План мероприятий по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений формировать только после согласования всех рабочих процессов, содержащих коррупционные риски с профильными подразделениями Комитета.

Рекомендации по устранению выявленных коррупционных рисков должны быть законными, эффективными, выполнимыми и нацеленными на исключение коррупционных рисков в деятельности объекта анализа.

При проведении ВАКР процедурных нарушений не выявлено.

Информация, отраженная в справке, по итогам внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности ДГД по СКО принята в работу.

 

Протокол вел(а):

Главный специалист отдела служебных расследовании УЧР

Малышкина Л.Н.