Привлечение к административной ответственности за отсутствие сопроводительных накладных на перевозимый товар

Привлечение к административной ответственности за отсутствие сопроводительных накладных на перевозимый товар

Департамент государственных доходов по Северо-Казахстанской области напоминает, что с 1 апреля 2023 года вступили в силу обязательства по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ):

- по нефтепродуктам, алкогольной продукции, холодильникам и морозильникам с применением модуля «Виртуальный склад»;

- при импорте/экспорте товаров в рамках ЕАЭС (по всем товарам) без применения модуля «Виртуальный склад».

         Перечень товаров, по которым СНТ подлежит оформлению и Правила оформления регулируются приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424.

За нарушения в части оформления СНТ предусмотрена административная ответственность статьей 283-1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

                За прошедший период с 01 апреля по 25 мая 2023 г. сотрудниками автомобильных пунктов пропуска в зоне деятельности Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области было проверено и подтверждено по направлению «импорт» 16169 СНТ, по направлению «экспорт» 5090 СНТ, «транзит через Республику Казахстан» 385 СНТ.

Вместе с тем, без оформления СНТ были осуществлены попытки провоза импортируемых грузов  - 53 налогоплательщиками, экспортируемых грузов – 43 налогоплательщика и транзитных грузов – 418 налогоплательщиками.

Из них, 19 налогоплательщиков состоят на регистрационном учёте в Северо-Казахстанской области, в отношении них составлены административные материалы, направлены на рассмотрение в суд для привлечения к административной ответственности по ст.283-1 Кодекса об административном правонарушении Республики Казахстан.

На настоящее время в отношении 3 налогоплательщиков наложен штраф в общей сумме 345 000 тенге.

В отношении остальных нарушителей материалы направлены в соответствующие органы государственных доходов по месту нахождения налогоплательщиков.

За допущенные нарушения ст.283-1 Кодексом об административном правонарушении Республики Казахстан предусмотрены значительные суммы штрафов.

Так, частью 1 «Непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных на товары»      влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.

     Часть 3 за «Несоответствие наименования, недостоверное отражение количества (объема) товаров в сопроводительной накладной на товары, а равно недостоверное указание в сопроводительной накладной на товары персонального идентификационного номера-кода на нефтепродукты, табачные изделия, этиловый спирт и алкогольную продукцию, биотопливо» предусматривает штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

      Частью 5 Кодекса за «Неоформление сопроводительных накладных на товары, а равно оборот отдельных видов нефтепродуктов, табачных изделий, биотоплива, оборот и перемещение этилового спирта и (или) алкогольной продукции без сопроводительных накладных на товары» предусмотрен штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией этилового спирта и (или) алкогольной продукции, отдельных видов нефтепродуктов, табачных изделий, биотоплива, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, и (или) доходов, денег, полученных вследствие административного правонарушения.