Прекращение деятельности налогоплательщика в принудительном порядке

Прекращение деятельности налогоплательщика в принудительном порядке

Принудительному прекращению подлежит налогоплательщик, включённый в реестр бездействующих налогоплательщиков и одновременно соответствующий в течение срока исковой давности следующим условиям:

1) самостоятельно не представлял налоговую отчётность;

2) не совершал экспортно-импортные операции;

3) не осуществлял платежи и (или) переводы денег по банковским счетам;

4) не состоял на регистрационном учёте в качестве плательщика НДС;

5) не являлся руководителем и (или) учредителем другого юридического лица, участником совместного предпринимательства;

6) не приостанавливал представление налоговой отчётности;

7) не имел в собственности объектов обложения налогом на имущество, транспортным и земельным налогами, за исключением объектов налогообложения физических лиц;

8) не имел задолженности по социальным платежам;

9) не имел задолженности по налогам и платежам в бюджет, таможенным платежам и налогам в размере более шестикратного МРП, действующего на 1 января соответствующего финансового года.

2. Исключения

Указанные условия не распространяются на налогоплательщиков, которые:

1) подлежат налоговому мониторингу;

2) осуществляют деятельность в соответствии с контрактом на недропользование;

3) имеют неисполненное уведомление об устранении нарушений по результатам камерального контроля или налоговых проверок либо исполнили его путём представления пояснения при наличии таких нарушений;

4) подпадают под меры в виде арестов и ограничений, применённых судебными исполнителями и (или) другими уполномоченными органами;

5) являются или являлись стороной валютного договора по экспорту или импорту, по которому не завершены процедуры валютного контроля для целей репатриации национальной и (или) иностранной валюты;

6) осуществляли платежи и (или) переводы денег по банковским счетам в течение срока исковой давности.

3. Порядок прекращения деятельности

При определении периода для принудительного прекращения деятельности учитывается срок нахождения налогоплательщика в реестре бездействующих налогоплательщиков.

Принудительное прекращение деятельности осуществляется налоговым органом на основании вступившего в законную силу судебного акта в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

После вступления судебного акта в законную силу налогоплательщик снимается с регистрационного учёта в налоговом органе в порядке налоговой регистрации.