
В соответствии с пунктом 1 статьи 87 Налогового кодекса Республики Казахстан ограничение в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента) производится налоговым органом в случаях:
1) непогашения налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой задолженности в сумме, превышающей предельный размер налоговой задолженности, - в пределах суммы налоговой задолженности;
2) обжалования налогоплательщиком (налоговым агентом), за исключением участника горизонтального мониторинга, уведомления о результатах налоговой проверки - в пределах обжалуемой суммы, отраженной в уведомлениях о результатах налоговой проверки.
Опись ограниченного в распоряжении имущества производится в присутствии налогоплательщика (налогового агента).
В случае отсутствия налогоплательщика (налогового агента) по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, подтвержденного актом налогового обследования, опись ограниченного в распоряжении имущества производится без участия налогоплательщика (налогового агента).
Во избежание применения мер ограничительного характера необходимо своевременно исполнять налоговые обязательства и не допускать образования задолженности.
#Заң_мен_тәртіп#Закон_и_порядок
#законипорядок
#заңментәртіп