Поступления в республиканский бюджет превысили 2,7 трлн тенге, план за 9 месяцев исполнен на 100,8%.

Поступления в республиканский бюджет превысили 2,7 трлн тенге, план за 9 месяцев исполнен на 100,8%.

На расширенном заседании коллегии Департамента государственных доходов по городу Астане были рассмотрены итоги деятельности за 9 месяцев 2026 года и результаты выполнения основных показателей, а также определены приоритетные задачи на второе полугодие текущего года.

Открывая заседание коллегии, руководитель департамента Серик Манзоров отметил, что обеспечение стабильного исполнения доходной части бюджета, повышение эффективности налогового администрирования и совершенствование сервисной модели взаимодействия с налогоплательщиками остаются приоритетными направлениями деятельности органов государственных доходов.

Согласно данным департамента, по итогам 9 месяцев 2026 года поступления в республиканский бюджет составили 2 трлн 760,7 млрд тенге Это обеспечило исполнение плана на 100,8% По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём поступлений увеличился на 667 млрд 200 млн тенге

Наибольший рост поступлений был обеспечен за счёт следующих видов налогов:

налог на добавленную стоимость (НДС) на товары, работы и услуги, реализованные на территории Республики Казахстан, 355 млрд 200 млн тенге

объединения в нефтяном секторе…