
Департаментом государственных доходов по г.Алматы на автодорогах города Алматы совместно с представителями Палаты частных судебных исполнителей, Департамента юстиции г.Алматы и сотрудниками Дорожной полиции г.Алматы при помощи аппаратно-программного комплекса "Сергек" проводятся мероприятия по выявлению должников по налогу на транспортные средства.
⌨️Сегодня 04.11.2021 года в ходе проведения совместных мероприятий камерой «Сергек» зафиксирована автомашина марки NISSAN PATROL, за которой числится задолженность в сумме 534,1 тысяч тенге.
Данная автомашина задержана и водворена на автомобильную штрафстоянку. Данные мероприятия будут продолжены до конца текущего года.
В целом по г.Алматы общая сумма задолженности физических лиц по налогу на транспортные средства составляет - 3,6 млдр.тенге, в том числе 2,6 млрд. основная задолженность и 1 млрд. пеня.
Общее количество задолжников составило 40 541 граждан, по которым вынесены налоговые приказы о взыскании задолженности физического лица и переданы в органы исполнительного производства для принудительного взыскания (Департамент Юстиции и в Палату частных судебных исполнителей).
🔹В свою очередь судебные исполнители могут принять решение об аресте банковских счетов, отчуждении имущества, а также ограничить право на перемещение за пределы страны.
Кроме того, должники не смогут открыть счета, кроме тех, что необходимы для получения социальных выплат или пособий, а также образовательных депозитов.
Также, в случае непогашения гражданами своих налоговых обязательств по налогам на собственность физических лиц в отведенный законодательством срок, начисляются пеня.
Сроком уплаты налога на транспорт физических лиц является не позднее 1 апреля года, следующим за отчетным налоговым периодом, т.е. за 2020 год до 1 апреля 2021 года.
Оплату налогов можно произвести через мобильное приложение e-Salyq Azamat, портал Egov, в отделениях Казпочты, а также через мобильные приложение банков второго уровня.
Призываем всех жителей города
Алматы своевременно оплачивать налоги.