Кого освободили от участия во всеобщем декларировании в Казахстане

Кого освободили от участия

во всеобщем декларировании в Казахстане

 

 

В Казахстане освободили от участия во всеобщем декларировании нерезидентов страны. А учредители НКО и акционеры могут не сдавать декларации на третьем этапе.

В 2024 году начался третий этап всеобщего декларирования в Казахстане. В нем впервые принимают участие индивидуальные предприниматели, учредители и руководители юридических лиц, а также их супруги.

При этом ранее в Казахстане рассматривали возможность освободить от участия в системе всеобщего декларирования некоторые категории населения. Теперь же были подписаны изменения в Налоговый кодекс РК, которые уточняют, кто именно может не сдавать "входные" декларации об активах и обязательствах физического лица по форме 250.

 Так, участвовать во всеобщем декларировании больше не нужно нерезидентам - Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и Закона Республики Казахстан «О введении в действие  Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 1 июля 2024 года №105-VIII ЗРК внесены изменения и дополнения в статью 45-1 в части исключения с 1 января 2024 года из круга декларантов физических лиц-нерезидентов от обязанности по представлению декларации об активах и обязательствах.

Вместе с  тем на третьем этапе всеобщего декларирования освобождаются от обязательства подачи декларации учредители некоммерческих организаций (НКО) и все акционеры, будь то мажоритарные, миноритарные, иностранные или казахстанские акционерные общества (АО). То есть их участие переносится на 2025 год.

          

Дата публикации
18 июля 2024