Таможенный досмотр

     На основании статьи 413 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в РК» (далее – Кодекс), применяется форма таможенного контроля – таможенный досмотр, с соблюдением положений Правил проведения таможенных досмотра и осмотра (далее – Правила), утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 188.

     При этом, главой 47 указанного Кодекса регламентировано:

     Статья 413. Таможенный досмотр

  1. Таможенный досмотр является формой таможенного контроля, заключающейся в проведении осмотра и совершении иных действий в отношении товаров, в том числе транспортных средств и багажа физических лиц, со вскрытием упаковки товаров, грузовых помещений (отсеков) транспортных средств, емкостей, контейнеров или иных мест, в которых находятся или могут находиться товары, и (или) с удалением примененных к ним таможенных пломб, печатей или иных средств идентификации, разборкой, демонтажем или нарушением целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.
  2. Таможенный досмотр проводится в целях проверки и (или) получения сведений о товарах, в отношении которых проводится таможенный контроль.

      Порядок проведения таможенного досмотра определяется уполномоченным органом.

  1. Таможенный орган уведомляет о месте и времени проведения таможенного досмотра любым способом, позволяющим подтвердить факт получения уведомления, декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, если эти лица установлены. При назначении времени проведения таможенного досмотра учитываются разумные сроки прибытия таких лиц. При этом сроки для прибытия декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, должны учитывать сроки проведения таможенного контроля в соответствии с пунктом 6 статьи 193 настоящего Кодекса.
  2. Декларант, иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе по собственной инициативе присутствовать при проведении таможенного досмотра, за исключением случаев, установленных пунктом 6 настоящей статьи.
  3. По требованию таможенного органа декларант или иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители обязаны присутствовать при проведении таможенного досмотра и оказывать должностным лицам таможенного органа необходимое содействие. При отсутствии представителя, специально уполномоченного перевозчиком, таковым является физическое лицо, управляющее транспортным средством.
  4. Таможенный орган вправе проводить таможенный досмотр в отсутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей в следующих случаях:

      1) неявки указанных лиц либо случаев, когда такие лица не установлены;

      2) наличия угрозы национальной (государственной) безопасности, жизни и здоровью человека, животных и растений, окружающей среде, сохранению объектов национального культурного достояния государств – членов Евразийского экономического союза и наступления иных обстоятельств, не терпящих отлагательства, в том числе наличия признаков, указывающих на то, что товары являются легковоспламеняющимися веществами, взрывоопасными предметами, взрывчатыми, отравляющими, опасными химическими и биологическими веществами, наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми, токсичными, радиоактивными веществами, ядерными материалами и другими подобными товарами, а также случаев, когда товары распространяют неприятный запах;

      3) пересылки товаров в международных почтовых отправлениях;

      4) оставления на таможенной территории Евразийского экономического союза товаров в нарушение таможенной процедуры, предусматривающей их вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза, или условий, установленных для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры.

  1. Таможенный досмотр в случаях, указанных в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 6 настоящей статьи, проводится в присутствии двух понятых, а в случае, указанном в подпункте 3) пункта 6 настоящей статьи, – в присутствии представителя назначенного оператора почтовой связи, а при его отсутствии – в присутствии двух понятых.
  2. Результаты проведения таможенного досмотра оформляются путем составления акта таможенного досмотра, форма которого определяется Комиссией, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 статьи 401 настоящего Кодекса.
  3. В акте таможенного досмотра указываются следующие сведения:

      1) сведения о должностных лицах таможенного органа, проводивших таможенный досмотр, и лицах, присутствовавших при его проведении;

      2) причины проведения таможенного досмотра в отсутствие декларанта или иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров;

      3) результаты таможенного досмотра;

      4) иные сведения, предусмотренные формой акта.

      10. Акт таможенного досмотра составляется в двух экземплярах, один из которых вручается (направляется) декларанту или иному лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, либо их представителям, если эти лица установлены, в случае выявления нарушения или по его требованию.

Дата публикации
26 декабря 2017