Всеобщее декларирование

Всеобщее декларирование

      Цель внедрения Всеобщего декларирования – обеспечение прозрачности доходов и имущества, борьба с теневой экономикой и коррупцией. Прозрачность доходов также позволит обеспечить дополнительные поступления в бюджет, т.к. будет минимизирован объем доходов, не подвергшихся налогообложению, а значит –расширена налоговая база по Индивидуальному подоходному налогу.

  В 2025 году Всеобщее декларирование

I.Обязанность по сдаче деклараций об активах и обязательствах 250.00 ФНО возникает у лиц:

1) граждане РК, резиденты РК, имеющие за рубежом имущество (недвижимость, транспорт, деньги на банк счетах свыше 1000 МРП);

2) лица, занимающиеся частной практикой;

3) желающие добровольно представить декларацию;

4) кандидаты на выборную должность, на занятие государственной должности и приравненным к ним лица и их супруги;

5) желающие стать крупными участниками банков, рынка ценных бумаг, страховых организаций.

II.Обязанность по сдаче деклараций о доходах и имуществе 270.00 ФНО возникает у всех категорий, кто уже вошел в систему Всеобщего декларирования:

1) госслужащие и приравненные к ним лица (в том числе руководители и учредители квазигоссектора) и их супруги;

2) крупные участники банков, рынка ценных бумаг, страховых организаций и их супруги;

3) руководители и учредители (участники) коммерческих организаций (в АО свыше 10% и более доли голосующих акций) и их супруги;

4) лица, занимающиеся частной практикой;

5) лица, получившие доход, облагаемый самостоятельно, за исключением дохода ИП;

6) лица, совершившие приобретение крупного имущества совокупной стоимостью свыше 20 000 МРП в РК и за пределами РК.

По какой форме сдавать декларации и чем отличается

ф.250.00 и ф.270.00?

В рамках Всеобщего декларирования сдаются декларации в двух формах:

1.Декларация об активах и обязательствах (Форма 250.00) –сдается один раз, в первый год участия в системе всеобщего декларирования;

          В декларацию об активах и обязательствах, которая подается при вступлении в систему декларирования, необходимо включать:

  • наличие в иностранном государстве движимого и недвижимого имущества;
  • деньги на банковских счетах в иностранных банках;
  • доля участия в уставном капитале юр.лица, созданного за пределами Казахстана;
  • наличие ценных бумаг, инвестиционного золота, денег свыше 10 000 МРП и т.д.
  • иное имущество, находящееся на праве собственности.

Эта форма представляет собой «входящий остаток» средств и имущества лица на дату вхождения в систему декларирования. Она представляется для фиксации накопленных активов и обязательств на дату вхождения в систему. При этом в базе налоговой уже имеются сведения о недвижимом имуществе и транспортных средствах на территории РК. Поэтому отражать их в декларации не нужно. Указывается только имущество за рубежом (при наличии).

2.Декларация о доходах и имуществе (Форма 270.00) –сдается ежегодно.

        В последующие годы в (ф.270.00) декларацию включаются сведения о полученных за год доходах и приобретенном имуществе:

- сведения о полученных за год доходах, ценные бумаги, деньги в иностранных банках свыше 1 000 МРП, приобретенное или реализованное имущество, а также подтверждение источников приобретения.

Если физическое лицо впервые входит в систему всеобщего декларирования, то нужно предоставить Декларацию об активах и обязательствах (Форма 250.00). В последующие годы - Декларацию о доходах и имуществе (Форма 270.00).

Срок сдачи декларации

      Согласно Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» статьи 633 формы 250.00 и 270.00 представляются ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода. Физические лица сдают декларацию согласно п.1 ст.630 НК РК.

       Декларации об активах и обязательствах в соответствии со ст. 632 представляются в налоговую по месту жительства (пребывания) в срок не позднее 15 сентября текущего года, в котором возникло обязательство по представлению декларации (как на бумажном носителе, так и в электронной форме).

Способы сдачи декларации

        В рамках всеобщего декларирования декларации ф.250.00 и 270.00 можно сдать на бумажном носителе (в налоговую, в ЦОН или по почте заказным письмом), либо электронно.

        Отчетность можно сдать:

  • через мобильное приложение «e-Salyq Аzamat»
  • через «Кабинет налогоплательщика»;
  • на портале Egov.kz;
  • в мобильном приложении «eGov-mobile»;
  • в мобильных приложениях банков второго уровня (Kaspi, HalykBank и др.).

     Сдача декларации через портал Egov.kz:

  • авторизоваться на портале;
  • перейти по вкладкам «Главная», «Гражданам», «Таможня и налоги», «Налогообложение»;
  • выбрать услугу «Сдача декларации (ф.250.00)» или «Прием Декларации о доходах и имуществе физического лица (ф.270.00).
  • в форме электронной услуги нажать «Заказать услугу онлайн», заполнить декларацию и подписать ее своей ЭЦП.

                                                 При составлении декларации необходимо учесть

Физические лица, чьи доходы подлежат всеобщему декларированию, обязаны отчитываться в том числе и о наличных деньгах. Так, в ф.250.00 предусмотрен раздел С «Сведения о наличных деньгах в сумме, не превышающей предел 10 000 кратного размера месячного расчетного показателя». В графе С указывается сумма наличных денег, имеющаяся у декларанта, но при этом не более 10 000 МРП.

   Согласно пп.2 п.1 ст.631 НК РК, в декларации об активах и обязательствах (ф.250.00) информация о наличии в РК и за ее пределами имущества в виде наличных денег указывается в сумме, не превышающей предел 10 000 МРП, действующего на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации. Т.е. в 2025 г. нужно будет применять значение МРП, действующее на 31.12.2024 г.

     Наряду с этим, задолженность других лиц перед физическим лицом (дебиторской задолженности) и (или) задолженности физического лица перед другими лицами (кредиторской задолженности) при наличии нотариально засвидетельствованного (удостоверенного) договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования.

Согласно п.1 ст.272 КоАП РК за непредставление декларации предусмотрена ответственность. На первый раз органы государственных доходов ограничатся предупреждением. Также будет предупреждение и в том случае, если в первый раз физическое лицо отразило в декларации неполные или недостоверные сведения (п.2-1 ст.272 КоАП РК).

    Если же декларация не сдана в срок повторно, физическому лицу налагается штраф в размере 15 МРП (п.2 ст.272 КоАП РК).

При повторной сдаче ошибочной декларации штраф составит 3 МРП (п.2-2 ст.272 КоАП РК).

      Также напоминаем, что с 01.07.2021 г. Государственнным служащим и приравненным к ним лицам запрещено хранение наличных денег и ценностей, открытие и владение счетами и вкладами в иностранных банках за пределами РК (пп.5 п.1 ст.12 закона №410-V от 18.11.2015 г. «О противодействии коррупции»).

    Согласно п.4 статьи 12 Закона «О противодействии коррупции» непринятие антикоррупционных ограничений лицами, указанными в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, является основанием для увольнения (освобождения от занимаемой должности, прекращения полномочий).