Совместная работа с ЧСИ

Совместная работа с ЧСИ

Согласно статье 128 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) при непогашении физическим лицом налоговой задолженности орган государственных доходов направляет вынесенный налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица в соответствующие органы юстиции по территориальности либо региональную палату частных судебных исполнителей для принудительного исполнения в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

Вышеуказанной статьей Налогового кодекса предусмотрено, что налоговый приказ подлежит отмене не позднее одного рабочего дня со дня погашения физическим лицом налоговой задолженности.

Следует отметить, что учет исчисленных, начисленных, уплаченных сумм налогов и платежей в бюджет осуществляется органами государственных доходов путем ведения лицевого счета налогоплательщика (пункт 1 статьи 97 Налогового кодекса).

Пунктом 74 Правил ведения лицевых счетов, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 306, предусмотрено, что поступившие суммы налогов и платежей в бюджет отражаются в лицевых счетах по кодам классификации доходов бюджета по признаку БИН или ИИН налогоплательщика – отправителя денег, указанному в платежном поручении, форма которого утверждена Правилами осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208 (далее – Правила осуществления безналичных платежей)

Учет налогов органами государственных доходов ведется в информационной системе «Централизованный унифицированный лицевой счет» (ИС ЦУЛС). При этом в ИС ЦУЛС разноска платежей в бюджет на лицевые счета осуществляется в автоматическом режиме по БИН/ИИН налогоплательщика, указанному в поле «Отправитель денег» и «Назначение платежа» платежного поручения.

Кроме того, пунктом 15 Правил осуществления безналичных платежей предусмотрено, что при уплате судебным исполнителем в рамках исполнительного производства платежей в бюджет по обязательствам должника в графе «назначение платежа» в следующей последовательности указываются ИИН должника, за которого осуществляется платеж, его фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо фамилия и инициалы, назначение платежа.