
В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года «О противодействии коррупции» Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан разработаны и утверждены антикоррупционные стандарты органов государственных доходов Республики Казахстан (далее – антикоррупционные стандарты).
Антикоррупционные стандарты направлены на установление для органов государственных доходов системы рекомендаций, направленной на предупреждение коррупции.
Задачами разработки антикоррупционных стандартов являются:
1) формирование устойчивого антикоррупционного поведения у лиц, работающих в обособленной сфере общественных отношений;
2) своевременное выявление коррупционных проявлений и предотвращение их негативных последствий.
Принципами антикоррупционных стандартов являются законность, транспарентность, этичность, соблюдение прав и законных интересов физических и юридических лиц и их защита от коррупционных проявлений, недопущение конфликта интересов.
Антикоррупционные стандарты определяют действия и решения лиц, работающих в обособленной сфере общественных отношений, направленные на неукоснительное соблюдение установленных правил и предотвращение коррупционных проявлений.
В основе антикоррупционных стандартов заложены непосредственные действия по исполнению должностных обязанностей с точки зрения недопущения проявления коррупции при:
1) реализации прав и законных интересов физических и юридических лиц в сфере, затрагиваемой антикоррупционным стандартом;
2) подготовке и принятии управленческих и иных решений в пределах своей компетенции;
3) подготовке проектов нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) иных общественно-значимых отношениях в зависимости от специфики соответствующей сферы жизнедеятельности.
Так, при реализации прав и законных интересов физических и юридических лиц в сфере, затрагиваемой антикоррупционным стандартом, лица, работающие в органах государственных доходов, должны соблюдать следующие правила поведения (действий):
- обеспечивать законность и справедливость принимаемых ими решений;
-не использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, организаций, государственных служащих и иных лиц при решении вопросов личного характера;
- не распространять сведения, не соответствующие действительности;
- не допускать совершения проступков и иных правонарушений, за которые законом предусмотрена дисциплинарная, административная либо уголовная ответственность;
-не допускать незаконное вмешательство в деятельность других государственных органов, организаций и субъектов предпринимательства.