Приказ №923 от 15.09.2021 О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 180 «Об утверждении Правил подтверждения наличия оснований для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и форм решений о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и об отказе в их предоставлении»

Нұр-Сұлтан қаласы город Нур-Султан

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 180 «Об утверждении Правил подтверждения наличия оснований для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и форм решений о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и об отказе в их предоставлении»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан
от 14 февраля 2018 года № 180 «Об утверждении Правил подтверждения наличия оснований для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и форм решений о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и об отказе в их предоставлении» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16603) следующие изменения:

преамбулу изложить в следующей редакции:

«В соответствии с пунктами 4 и 6 статьи 92 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах» ПРИКАЗЫВАЮ:»;

пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Утвердить:

1) Правила подтверждения наличия оснований для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин согласно приложению 1 к настоящему приказу;

2) форму решения о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин согласно приложению 2 к настоящему приказу;

3) форму решения об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин согласно приложению 3 к настоящему приказу.»;

в Правилах подтверждения наличия оснований для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин, утвержденных приложением 1 указанного приказа:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Настоящие Правила подтверждения наличия оснований для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктами 4 и 6 статьи 92 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах» (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги «Изменение сроков уплаты ввозных таможенных пошлин» (далее – государственная услуга).»;

пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. Срок рассмотрения документов и выдача результата оказания государственной услуги составляет не более 5 (пяти) рабочих дней со дня их поступления.

В случаях представления услугополучателем полного пакета документов в Государственную корпорацию в явочном порядке на бумажном носителе:

1) работник Государственной корпорации принимает, проверяет и регистрирует документы, представленные услугополучателем в Государственную корпорацию, и выдает расписку об их приеме – в течение
15 (пятнадцати) минут;

2) передает документы курьерской службой Государственной корпорации услугодателю – в течение 1 (одного) рабочего дня;

при оказании государственной услуги через Государственную корпорацию на бумажном носителе, день приема заявлений и документов не входит в срок оказания государственной услуги.

Работник канцелярии услугодателя принимает документы, представленные курьерской службой, регистрирует в ЕСЭДО – в течение
4 (четырех) часов и передает пакет документов для рассмотрения руководителю услугодателя либо исполняющему его обязанности, который определяет ответственного исполнителя услугодателя.

Ответственным исполнителем услугодателя в сроки, указанные в части первой пункта 4 настоящих Правил, проверяется соответствие сведений, указанных в заявлении и (или) представленных документов необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным статьей
92 Кодекса и настоящими Правилами.

В случае отсутствия сведений необходимых для оказания государственной услуги в соответствии с настоящими Правилами, работник услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней со дня поступления указывает услугополучателю, каким требованиям не соответствует представленный пакет документов и срок приведения его в соответствие.

Срок приведения в соответствие указанных в уведомлении документов составляет 2 (два) рабочих дня.

В случае если в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения уведомления услугополучатель не привел его в соответствие с требованиями, услугодатель направляет отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.

При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.

Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.

По результатам заслушивания составляется протокол и услугодатель выдает разрешение либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.

При этом в случае ходатайства услугополучателя процедура заслушивания может не проводиться.

Результатом оказания государственной услуги является решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин, либо решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных пошлин в случаях и по основаниям, указанным в пункте 9 приложения 1 к настоящим Правилам.

Ответственный исполнитель услугодателя направляет результат оказания государственной услуги руководителю услугодателя либо лицу, исполняющему его обязанности.

Результат оказания государственной услуги подписывается руководителем услугодателя либо лицом, исполняющим его обязанности, и направляется, посредством курьерской службы в Государственную корпорацию.

Работник Государственной корпорации получает результат оказания государственной услуги – в течение 1 (одного) рабочего дня.»;

пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг устанавливаются Правилами внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 «Об утверждении Правил внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8555).»;

пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучателем подается жалоба на решение, действия (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан:

на имя руководителя услугодателя;

на имя руководителя уполномоченного органа осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет;

в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.

При этом жалоба на действия (бездействие) работников Государственной корпорации при оказании услуг через Государственную корпорацию подается на имя руководителя Государственной корпорации, либо в уполномоченный орган в сфере информатизации.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, Государственной корпорации, непосредственно оказывающих государственные услуги, подлежит рассмотрению в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).

Жалобы подаются услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.

Услогодатель должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.

При этом услугодатель, должностное лицо, решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.

Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.»;

приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;

приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;

форму решения о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин, утвержденную указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;

форму решения об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин, утвержденную указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу.

2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2021 года и подлежит официальному опубликованию.

Министр финансов Республики Казахстан

 

Е. Жамаубаев

«СОГЛАСОВАН»

Министерство сельского хозяйства

Республики Казахстан

«СОГЛАСОВАН»

Министерство индустрии и инфраструктурного развития

Республики Казахстан

«СОГЛАСОВАН»

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности

Республики Казахстан

«СОГЛАСОВАН»

Министерство внутренних дел

Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі

________ облысының/қаласының Әділет департаменті

Нормативтік құқықтық акті 17.09.2021

Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік

тіркеудің тізіліміне № 24403 болып енгізілді

Результаты согласования

Министерство финансов РК - директор ДЮС Асет Багдатович Шонов, 07.09.2021 11:46:26, положительный результат проверки ЭЦП

Министерство юстиции РК - Вице-министра Наталья Виссарионовна Пан, 14.09.2021 18:29:31, положительный результат проверки ЭЦП

Результаты подписания

Министерство финансов РК - Министр финансов Республики Казахстан Е. Жамаубаев, 15.09.2021 09:06:29, положительный результат проверки ЭЦП

Основной документ
Дата публикации
28 сентября 2021