Аналитическая справка
по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков в структурных подразделениях Департамента государственных доходов по Акмолинской области
31 декабря 2020 года.
Внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности структурных подразделений Департамента государственных доходов по Акмолинской области (далее по тексту Департамент) проведен согласно Типовым правилам проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденных приказам Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года.
Период проведения: начат 21.12.2020г., закончен 31.12.2020г.
Наблюдаемый период: 4 квартал 2020 года.
Внутренний анализ коррупционных рисков осуществлялся по следующим направлениям:
Управление персоналом, в том числе сменяемость кадров
На 01.01.2021 года фактическая численность Департамента государственных доходов по Акмолинской области и его территориальных управлений составляет -402 единицы (90,9% от штатной численности), из них ДГД -140 единиц, ТУГД -262 единицы, вакансий -38, в т.ч. ДГД -12, ТУГД -26.
Занятие административной государственной должности осуществляется на конкурсной основе, в соответствии с нормами законодательства о государственной службе.
Все государственные служащие соответствуют квалификационным требованиям, предъявляемым занимаемой должности. Документы на специальную проверку в органы национальной безопасности направлялись своевременно. Впервые принятым на государственную службу назначается испытательный срок и закрепляются наставники.
При проверке личных дел сотрудников, фактов конфликта интересов, занятия государственной должности в непосредственной подчиненности близким родственникам, супругам и свойственникам не установлено.
За 12 месяцев 2020 года всего уволено 66 человек, в т.ч. ДГД -22, ТУГД -44
-по собственному желанию -35;
-по конкурсу в другие ДГД, УГД и организации -24;
-в связи с выходом на пенсию -3;
-в связи с выходом основного работника из отпуска по уходу за ребенком -3;
-по отрицательным мотивам на основании п.п.12 п.1 ст. 61 Закона Республики Казахстан «О государственной службе» -1.
Средний стаж государственной службы сотрудников, уволившихся по собственному желанию, составляет 10-11 лет. Основными причинами увольнений являются низкая заработная плата, отсутствие жилья и социальных гарантий для государственных служащих.
1.1 В текущей редакции Налогового кодекса (далее Кодекс) п.8 ст. 76 иностранцы и лица без гражданства, получающие доходы из источников в Республике Казахстан, не подлежащие налогообложению у источника выплаты в соответствии с положениями настоящего Кодекса, обязаны в течение тридцати календарных дней с даты начала осуществления деятельности, определенной в соответствии с п.10 ст. 220 настоящего Кодекса, представить в налоговый орган по месту пребывания (жительства) налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий документов:
1) удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства;
2) подтверждающего налоговую регистрацию в стране гражданства (резидентства), с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа;
3) подтверждающего сумму дохода из источников в Республике Казахстан, при наличии такого документа.
Рекомендации: В целях исключения контактов сотрудников государственного органа с нерезидентами, тем самым минимизировав условия коррупционной составляющей и бумажной волокиты, предлагаем создать единую электронную базу для предоставления нерезидентами документов в электронном виде.
1.2 В соответствии с п.1 ст.85 Налогового кодекса РК (далее Кодекс) для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость плательщик налога на добавленную стоимость вправе подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость при одновременном соблюдении следующих условий:
1) если за календарный год, предшествующий году подачи налогового заявления, размер облагаемого оборота не превысил минимума оборота по реализации, установленного п.4 ст.82 Кодекса (30 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января финансового года)
2) если за период с начала текущего календарного года, в котором подано такое налоговое заявление, размер облагаемого оборота не превысил минимум оборота по реализации, установленного ст.82 Кодекса (30 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января финансового года)
Согласно п.2 ст.85 Кодекса к налоговому заявлению прилагается ликвидационная декларация по налогу на добавленную стоимость.
Налоговые органы обязаны произвести снятие налогоплательщика с регистрационного учета по НДС в течение 5 рабочих дней с даты подачи налогоплательщиком налогового заявления при условии соблюдения перечисленных требований.
При этом, на практике добровольное снятие с учета по НДС налогоплательщика осуществляется системой по факту предоставления налогоплательщиком самостоятельно ликвидационной декларации в электронном виде.
Согласно п.3 ст.85 Кодекса налоговые органы отказывают налогоплательщику в снятии с регистрационного учета по НДС в течении 5 рабочих дней с даты подачи налогового заявления налогоплательщиком в случаях если за календарный год, предшествующий году подачи налогового заявления, и за период с 1 января текущего календарного года, в котором подано такое заявление, размер облагаемого оборота налогоплательщика превысил установленный минимум 30 000-кратный размер МРП.
В данном случае, из-за автоматического снятия с учета по НДС имеется возможность возникновения риска снятия с учета по НДС налогоплательщика, обороты которого превышают минимум оборота по реализации 30 000-кратного размера МРП, установленного ст.82 Кодекса.
В связи с чем возможен факт уклонения от исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость путем неправомерного снятия с учета по НДС.
Рекомендации: При добровольном снятии налогоплательщиков с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость предлагаем установить механизм снятия налогоплательщиков с учета по НДС с привязкой к дате обработки заявления налоговым органом, а не к дате предоставления ликвидационной декларации налогоплательщиком самостоятельно в электронном виде.
1.3 При прекращении деятельности индивидуальными предпринимателями в соответствии со ст. 66 Кодекса, имеются случаи, когда данными налогоплательщиками не исполняются выставленные согласно п.п.10 п.2 статьи 114 Кодекса уведомления «Об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля».
В ст.66 Кодекса, а также в ст. 31 Кодекса нет конкретной ссылки на исполнение уведомлений при прекращении деятельности индивидуальными предпринимателями, в связи с чем работники органов государственных доходов данную статью могут трактовать каждый по-своему, в одних случаях требовать исполнение уведомлений в соответствии со статьей 114 Кодекса, а в других случаях не требовать исполнение вышеуказанных требований, т.е. возникает риск избирательного подхода
К примеру: Налогоплательщик зарегистрировался в 2012 году в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в общеустановленном порядке.
В 2015 году данному налогоплательщику выписано уведомление по итогам камерального контроля ИП, а в 2016 г. выписано уведомление за повторно допущенное нарушение в части несвоевременного предоставления ФНО, где сумма штрафа составляет 30 МРП и 30 МРП по камеральному контролю, в общей сумме предположительно штраф составляет более 150,0 тыс.тенге. Т.е. прежде чем снять с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя, налоговые органы должны запросить у налогоплательщика пояснения по данным фактам, рассмотреть его административную ответственность и взыскать штраф в доход государства. Однако, руководствуясь ст.67 Кодекса, специалист имеет возможность принять пакет документов от индивидуального предпринимателя и проставить статус «ликвидировано» без учета наличия неисполненных уведомлений, проведения инвентаризации своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей, своевременности представления ФНО и др.
Рекомендации: Во избежание вышеуказанного предлагаем в п.2 статьи 67 дополнить «Исполнивших уведомления в соответствии со статьями 114, 115 Кодекса».
1.4 При заключении внешнеэкономического договора с иностранными партнерами на куплю-продажу товаров (услуг) свыше 50 тысяч долларов США, УВЭД обязан обратиться в уполномоченный банк за учетной регистрацией валютного договора по движению капитала до начала исполнения обязательств по такому валютному договору любой из его сторон. Учетная регистрация валютного договора по движению капитала предусматривает присвоение этому договору учетного номера и последующее представление резидентом – участником валютного договора по движению капитала в Национальном Банке Республики Казахстан. Учетный номер контракта (далее -УНК) входит в перечень документов, предоставляемых при оформлении деклараций на товар по договорам, суммы которых превышают 50 тысяч долларов США. (Закон Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле").
Как известно, в связи с внедрением ИС Астана-1 оказание государственных услуг проходят в электронном виде и в данный момент основная часть деклараций проходит «по зелёному коридору», т.е. без предоставления документов на бумажном носителе. Сотрудник органа государственных доходов не участвует в оформлении деклараций на товар и не видит УНК, в котором отражены номер и сумма договора, вследствие чего не имеет возможности проверить соответствие УНК по договору, кроме того, этот же УНК может быть приложен при оформлении деклараций на товар по этому же УВЭД, но за другой договор.
Также, для закрытия переведенных денежных средств в банках, УВЭД обращаются в органы государственных доходов за подтверждением ранее оформленных деклараций на товар, для дальнейшего их предоставления в банки в целях доказательства ввоза товара на территорию Республики Казахстан, что еще раз влечет за собой коррупционный риск, в виду отсутствия полной информации о содержании УНК из базы Национального Банка РК, путем подтверждения оформления декларации на товар.
Рекомендации:
Создать «Единую республиканскую базу хранилища по действующим УНК» либо, доработать сервис в ИС Астана-1 по взаимодействию систем ИС Астана-1 и программы Банка по УНК в части просмотра информации, содержащейся в УНК.
1.5 Согласно «Процедуре камерального контроля» по направленным Уведомлениям, в случае не исполнения в срок, установленный налоговым законодательством, органами государственных доходов при наличии расчетных счетов физического лица зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя производится закрытие счетов в банках второго уровня путем выставления РПРО.
Рекомендации: В связи с тем, что имущественный доход не относится к доходам индивидуального предпринимателя, то есть является обязательством физического лица, не состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, по физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, не исполнивших в добровольном порядке «Уведомления по имущественному доходу» закрытие расчетных счетов не производить до принятия мер принудительного взыскания либо приостановление счетов производить на сумму расхождений по имущественному доходу подлежащей уплате в бюджет.
1.6 При направлении запросов о предоставлении информации, уполномоченные органы (ГЦВП, ЦОН, Миграционная служба и т.д.) отказывают в предоставлении сведений о договорах купли-продажи, свидетельстве о наследстве, договорах дарения и т.д. в результате чего налогоплательщик предоставляет справку «Об отсутствии недвижимого имущества» (форма 2).
Рекомендации: В случае, если физическое лицо реализует имущество, находящееся в собственности менее одного года, в соответствии со статьей 330 Закона РК О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», согласно сведений (УО) предоставляемых ежегодно по состоянию на 1 января следующего за отчётным периодом для целей налогообложения по налогу на имущество с физических лиц производить сверку с данными сведений (оценки) истекшего периода и в случае смены собственника уведомлять физических лиц о возникновении имущественного дохода (ИПН) в размере 10% от разницы суммы приобретения или продажи.
Кроме того, в ходе администрирования и камерального контроля налогоплательщиков по имущественному доходу при реализации недвижимости находящееся в собственности менее одного года в частности по объектам жилого фонда, возникают налоговые обязательства физических лиц по представлению ф.240.00, при этом данное лицо является одновременно индивидуальным предпринимателем, на основании результатов контроля в отношении налогоплательщика формируется и направляется в кабинет налогоплательщика «Уведомление по результатам камерального контроля».
1.7 В соответствии с п.4 ст. 493 Налогового кодекса Комитет государственных доходов производит не позднее 1 марта, следующего за отчетным налоговым периодом, ежегодное начисление на лицевых счетах физических лиц. При этом начисление налога на транспортные средства, относящиеся к категории D производится исходя из посадочных мест, в том числе и по автомобильным средствам с увеличенной вместимостью и повышенной проходимости (внедорожники, в том числе джипы, а также кроссоверы и лимузины). Однако, начисление по внедорожникам, кроссоверам и лимузинам должно производиться на основании пункта 4 статьи 492 Налогового кодекса. Сотрудники территориальных подразделений по вышеуказанным средствам производят корректировку на лицевых счетах вручную, что в свою очередь может породить разный поход к начислению налога.
Рекомендации: Рассмотреть возможность при формировании начисления по транспортным средствам по категории D учитывать марку машину, что позволит корректно отражать начисления на лицевых счетах и не возникнет необходимость корректировать вручную ранее отраженные начисления.
1.8 В целях выявления сокрытия, выведения имущества в ходе проведения камерального контроля Департаментом направляются запросы в уполномоченные органы о наличии и отчуждении имущества должника.
На сегодняшний день отсутствует Единая республиканская база регистрации сельскохозяйственной техники. Направление запросов во все территориальные отделы сельского хозяйства по своей сути трудозатратно по времени, объему полученных сведений, следовательно, должностными лицами могут быть упущены (умышленно либо не умышленно) из виду, некоторые важные и критические аспекты процедур реабилитации и банкротства.
Также существуют коррупционные риски со стороны уполномоченного органа, выраженные в сокрытии или искажении представленных сведений.
Рекомендации: В целях минимизации коррупционных рисков, рекомендуется проработать вопрос о создании Единой республиканской базы регистрации сельскохозяйственной техники.
1.9 Согласно подпункта 10) пункта 1 статьи 19 Налогового кодекса РК органы налоговой службы вправе предъявлять в суды иски о признании сделок недействительными, ликвидации юридического лица по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 4) пункта 2 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Казахстан, а также иные иски в соответствии с компетенцией и задачами, установленными законодательством Республики Казахстан. Управлением на постоянной основе направляются исковые заявления о признании сделок, регистрации/перерегистрации недействительными.
Следует отметить, что имеются случаи, когда решения судов в окончательной форме и решения с отметкой о вступлении в законную силу не направляются по ЕСЭДО и почтовыми организациями в налоговые органы, в связи с чем, не представляется возможным своевременно принять меры налогового контроля в отношении контрагентов.
При этом, в соответствии со статьей 234 Гражданского процессуального Кодекса РК решение суда и его исполнение высылаются или выдаются сторонам и другим лицам, участвующим в деле, не явившимся в судебное заседание не позднее трех рабочих дней со дня вынесения решения в окончательной форме с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения.
Рекомендации: Предлагаем рассмотреть вопрос создания автоматического централизованного банка решений судов с одновременным принятием всех мер по снятию с учета по НДС и выставлению в автомат режиме уведомлений по контрагентам (покупателям).
1.10 В целях администрирования взимания налога на добавленную стоимость на импорт с территории третьих стран, должностные лица таможенных постов, по участникам внешнеэкономической деятельности, зарегистрированным в зоне деятельности таможенных постов осуществляют системную проверку в ИС «АСТАНА-1» Декларации на товары по сработавшим профилям риска.
Рекомендация: В информационной системе ИС Астана-1 предусмотреть исключение функции подтверждения (выпуска) Декларации на товары с освобождением от уплаты налога на добавленную стоимость по импорту товаров, не включенных в перечень товаров, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 07.06.2019г. № ҚР ДСМ-92.
Руководитель рабочей группы Шайкенов Б.М.
Руководитель ЮУ Абетов Б.У.
Руководитель УЧР Жумагулова Г.Б.
Руководитель УАР Абдрахманов А.Т.
Руководитель ОФУ Сарсикеева Т.Т.
Руководитель УЭК Хасенов А.Б.
И.о. руководителя УА Бекмаганбетов Т.Т.
Руководитель УКМ Тасболатов А.С.
Руководитель УАКН Тлеулин Ж.С.
Руководитель УРЗ Амрин А.Б.
Руководитель УГУ Утекина А.С.
Руководитель УНП Аюпова Н.У.
Руководитель УРР Мусина Ш.М.
И.о. руководителя УТК Тастанбеков Н.С.
Руководитель т/п «Кокшетау ЦТО» Шайкенов А.К.
И.о. руководителя т/п «Атбасар» Тушембеков А.Р.