Внутренний анализ коррупционных рисков за I полугодие 2026 года

О РЕЗУЛЬТАТАХ ВНУТРЕННЕГО АНАЛИЗА КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ В ГУ «АППАРАТ АКИМА ШЫРГАНАКСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА» КЕГЕНСКОГО РАЙОНА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2026 ГОДА

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

село Шырганак
21.07.2026 года

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

В ГУ «Аппарат акима Шырганакского сельского округа» Кегенского района Алматинской области (далее – аппарат акима сельского округа) на основании распоряжения акима сельского округа «О проведении внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности аппарата акима Шырганакского сельского округа» в период с 15 по 21 июля 2026 года проведен внутренний анализ коррупционных рисков.

Общим периодом для проведения внутреннего анализа коррупционных рисков определено I полугодие 2026 года.

В соответствии с «Правилами проведения внутреннего анализа коррупционных рисков», утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 19 октября 2016 года № 12, внутренний анализ проведен по следующим направлениям:

ВЫЯВЛЕНИЕ КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ В НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ, ЗАТРАГИВАЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АППАРАТА

ГУ «Аппарат акима Шырганакского сельского округа» Кегенского района в своей деятельности руководствуется:

  • Законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан»;
  • Законом Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан»;
  • нормативными правовыми актами о мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан;
  • Законом Республики Казахстан «О государственных закупках»;
  • Законом Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»;
  • Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
  • Гражданским кодексом Республики Казахстан;
  • Земельным кодексом Республики Казахстан;
  • Трудовым кодексом Республики Казахстан;
  • Положением о государственном учреждении «Аппарат акима Шырганакского сельского округа» Кегенского района.

Нормативные правовые акты, затрагивающие деятельность государственного учреждения

В ГУ «Аппарат акима Шырганакского сельского округа» Кегенского района проведен внутренний анализ коррупционных рисков.

По результатам анализа установлено, что за I полугодие 2026 года поступило 56 входящих писем, исполнено 171 исходящее письмо.

По основной деятельности издано 33 распоряжения, по личному составу – 31 распоряжение. По основной деятельности принято 14 решений.

Учет решений по основной деятельности за I полугодие для проведения анализа представлен в Еңбекшиказахское межрайонное управление юстиции.

По итогам I полугодия 2026 года среди работников аппарата акима Шырганакского сельского округа специалистов, привлеченных к дисциплинарной ответственности, нет.

Распоряжения по личному составу и распоряжения по основной деятельности своевременно вносились в информационную систему «E-Kyzmet».

В отчетном периоде со стороны прокурора Кегенского района протестов по отмене решений и распоряжений не поступало.

2. По рассмотрению обращений физических и юридических лиц

В соответствии с функциональными обязанностями работников аппарата ответственным специалистом за регистрацию, своевременное и качественное исполнение обращений, поступивших от физических и юридических лиц, утверждена руководитель структурного подразделения Муханова Маржан Нуралимовна.

На сайт акима района и акима сельского округа обращения и жалобы от жителей не поступали.

В информационную систему «Е-Өтініш» поступило 5 запросов, 8 обращений и 5 обращений на личном приеме в электронном виде, все они были рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Из них 2 обращения были отозваны заявителями.

Обращения, поступившие в ходе личного приема, были зарегистрированы, по ним проведена разъяснительная работа и обращения удовлетворены.

3. По вопросам оказания государственных услуг

В соответствии с реестром государственных услуг ГУ «Аппарат акима Шырганакского сельского округа» оказывает 5 государственных услуг.

В сфере оказания государственных услуг через информационную систему «Е-лицензирование» от физических лиц поступило 6 заявлений на оказание государственной услуги «Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной собственности, не требующие проведения торгов (конкурсов, аукционов)».

Из них:

  • по I этапу заявления направлены в уполномоченный орган;
  • по 1 заявлению выдано решение;
  • по 1 заявлению вынесен мотивированный отказ;
  • 2 заявления получили положительное заключение;
  • 2 заявления отозваны заявителями.

По поступившим заявлениям жалоб не поступало.

Жалоб на качество оказания государственных услуг также не поступало.

За 6 месяцев 2026 года, согласно реестру государственных услуг, жалоб от заявителей по оказанным государственным услугам не поступало.

Контроль качества оказания государственных услуг

В здании аппарата акима сельского округа размещены информационные стенды с информацией о порядке оказания государственных услуг.

В целях обеспечения прозрачности процесса оказания государственных услуг среди жителей сельского округа проводится разъяснительная работа.

Информация о лицах, состоящих на очереди на получение земельных участков, размещена на информационном стенде.

Работники аппарата акима округа к дисциплинарной ответственности за нарушения в сфере оказания государственных услуг не привлекались.

4. О мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан

В отчетном периоде специалисты аппарата акима сельского округа за нарушение норм Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан к дисциплинарной ответственности не привлекались.

5. Управление персоналом, в том числе текучесть кадров

Согласно штатному расписанию на 2026 год штатная численность ГУ «Аппарат акима Шырганакского сельского округа» Кегенского района составляет 5 единиц.

Штатная численность аппарата акима округа составляет 5 единиц, в том числе:

  • аким Шырганакского сельского округа – 1 единица;
  • руководитель структурного подразделения – 1 единица;
  • главные специалисты – 3 единицы.

В анализируемом периоде фактов привлечения работников аппарата акима округа к ответственности за совершение коррупционных правонарушений, правонарушений, дискредитирующих государственную службу, а также проступков не установлено.

В должностных инструкциях государственных служащих аппарата акима округа в полном объеме отражены их должностные права и обязанности. Фактов дублирования обязанностей работников не установлено.

Фактов понижения в должности среди работников аппарата акима округа не имелось.

Предоставление отпусков работникам аппарата акима округа осуществляется согласно утвержденному графику и в строгом соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной службе» и Трудовым кодексом Республики Казахстан.

Прием граждан на государственную службу осуществляется единой службой районного управления кадров.

В аппарате акима округа текучести кадров не было.

 

Внутренний анализ коррупционных рисков за I полугодие 2026 года
Дата публикации
29 сентября 2026