
В период с 17 по 23 ноября 2024 года группа сотрудников Комитет казначейства МФ РК во главе с заместителем председателя А. Зейнуллином находилась в командировке в г. Алматы, где они принимали участие в обучающем курсе, посвященному изучению возможностей торговой системы АО «Казахстанской фондовой биржи»(KASE) и продуктов фондового, валютного и срочного рынков.
Данное обучение предназначалось для сотрудников казначейских подразделений государственного и квазигосударственного сектора, а также специалистов в области корпоративных финансов.
В ходе данного обучающего курса былиподняты и изучены следующие вопросы:
- Структура и организация Казахстанской фондовой биржи;
- Правила и методы проведения торговых операций на фондовом рынке;
- Изучение основных инструментов денежного рынка (Авто Репо с ЦК с корзиной ГЦБ на 1-дневный период (овернайт) и на 7-дневный период, а также знакомство с новыми перспективными продуктами биржи на денежном рынке (Авто Репос ЦК КСУ);
- Процедура взаимодействия в ходе проведения клиринговых операций с Центральным контрагентом в лице АО «Клиринговый центр KASE»;
- Проведения учетных и платежных операций с АО «Центральный депозитарий ценных бумаг»;
- Знакомство с деятельностью АРРФР;
- Риск-политика и комплаенс процедуры KASE в отношении торговых процедур и биржевых манипуляций.