
На международном кинофестивале в Локарно казахстанский фильм «История цивилизации» удостоился «Серебряного леопарда». Режиссёром картины стала Жаннат Алшанова.
Результаты международного кинофестиваля были объявлены 14 августа, и, несмотря на то что в августе власти Швейцарии разрешили открыть кинотеатры, основная программа проходила в онлайн-формате.
Фильм Алшановой «История цивилизации» был снят летом прошлого года в Алматы. Главные роли сыграли композитор Акмарал Зыкаева, которая также написала музыку к фильму, и художник Айдар Алимбаев. Для обоих это стало актёрским дебютом в кино.
Оператором-постановщиком выступил Леандро Ферран из Португалии.
К сведению: для режиссёра это уже третий год участия в фестивале в Локарно. В 2018-м на экраны вышел полнометражный фильм «Мы благодарны» производства Южной Африки, где Жаннат выступила одним из сопродюсеров. Картина была отобрана в основную конкурсную программу фестиваля.
В 2019 году Жаннат прошла отбор для участия в режиссёрской мастерской Белы Тарра в Локарно, где был снят фильм «Паола загадывает желание». Мировая премьера прошла в Локарно, а в январе 2020-го фильм участвовал в основном конкурсе фестиваля «Сандэнс».
По информации пресс-службы Министерства культуры и спорта РК