Правительство определило приоритеты в своей работе для обеспечения двукратного роста экономики Казахстана

Правительство определило приоритеты в своей работе для обеспечения двукратного роста экономики Казахстана

В интервью телеканалу «24KZ» премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, какие меры будет принимать Правительство для достижения роста экономики в два раза в среднесрочной перспективе.

Он напомнил, что в своём Послании Глава государства дал конкретные поручения по переходу на новую экономическую модель.

«Перед Правительством поставлена большая задача по увеличению национальной экономики в два раза до 2029 года. В этой связи мы продолжим работу по стимулированию экономической активности в стране. Ещё больше снизим инфляцию и обеспечим макроэкономическую стабильность», — сказал Алихан Смаилов.

Наряду с этим будут созданы необходимые условия для придания дополнительного импульса развитию малого и среднего бизнеса. 

Предусматривается также реализация мер по дальнейшему улучшению инвестиционного климата. 

«Ежегодно мы планируем привлекать не менее $25 млрд прямых иностранных инвестиций. В дальнейшем будет реализован Общенациональный пул инвестиционных проектов. Благодаря этому будет создано более 160 тысяч новых рабочих мест», — отметил премьер-министр.

По его словам, особое внимание планируется уделить увеличению объёмов обрабатывающей промышленности.

«Всё это позволит нам обеспечить рост экономики в среднесрочной перспективе на уровне не менее 6%. В целом поручение Главы государства о доведении объёма национальной экономики до $450 млрд будет исполнено», — заключил Алихан Смаилов. 

primeminister.kz