На Голубых прудах в Караганде прошла акция «Чистые водоёмы»

На Голубых прудах в Караганде прошла акция «Чистые водоёмы»

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области и Нура-Сарысуская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства провели природоохранную акцию «Чистые водоёмы» на Голубых прудах. В мероприятии также приняли участие студенты и волонтёры.

Такая акция проводится ежегодно по всей республике. Главная её цель – водоёмы очистить от брошенных запрещённых орудий лова, а береговую линию – от бытового мусора, оставленного отдыхающими и рыбаками.

Такие акции помогают сохранить биоразнообразие водоёмов.

В ходе мероприятия инспекторами было проведено траление прудов с изъятием обнаруженных брошенных лесковых сетей. Из-за длительного разложения в воде подобная снасть наносит огромный ущерб животному миру в целом. Весь этот период в сеть продолжает попадаться не только рыба, но также птицы и млекопитающие, которые в скором времени гибнут.

Карагандинцев призывают соблюдать чистоту на водных объектах и бережно относиться к природе.

По информации Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области