
Паводковая обстановка в области стабилизируется, на контроле находятся территории Нуринского и Осакаровского районов. Фактов подтопления жилых домов, объектов, участков автомобильных и железных дорог не зарегистрировано.

За сутки, 7 апреля, в оперативный штаб ДЧС поступило 11 сообщений об угрозе подтопления придворовых территорий. По всем случаям приняты меры по отводу воды.
Всего откачено 183 330 куб. метров талой воды, а также очищено 3680 метров арыков, уложено 26 979 штук мешкотары, отсыпаны временные валы протяжённостью 1300 метров.

С 1 по 7 апреля зарегистрировано 44 перелива через дорожные полотна (на республиканских дорогах – 18, областных – 10, местных – 16).
Сброс из Самаркандского водохранилища увеличен до 400 куб. в м/с, а из Интумакского – до 200 куб. в м/с.
На реке Нуре отмечается спад уровня в районе населённых пунктов Шешенкара, Ботакара и Петровка на один метр.
В противопаводковых мероприятиях с 1 апреля задействовано более тысячи человек и 266 единиц техники подразделений ДЧС, местных исполнительных органов, дорожных и коммунальных служб, полиции.
В целом в районах области наблюдается спад уровня воды. Снеговой покров уже почти сошёл. Несмотря на это, все специальные службы находятся в состоянии готовности и продолжают контролировать ситуацию.
По информации пресс-службы ДЧС Карагандинской области