
Депутаты Карагандинского областного маслихата поддержали инициативу Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева об образовании области Ұлытау. Решение было принято на внеочередной, XI онлайн-сессии.

– В области разработан алгоритм для решения вопросов административно-территориального устройства по созданию области Ұлытау. Все необходимые работы будут завершены в установленные сроки. Прорабатывается вопрос проведения научной экспертизы и экономических расчётов по проводимым преобразованиям, – доложил руководитель управления экономики Азамат Муканов.
Руководитель управления по развитию языков Гульнарайым Кантарбекова пояснила законодательный порядок наименования новой области. Материалы должны быть переданы в Республиканскую ономастическую комиссию для получения соответствующего заключения.
Депутаты проголосовали за поддержку инициативы Главы государства. Работа продолжится согласно алгоритму.
Напомним, в Послании народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» Президент озвучил несколько инициатив и реформ, которые внесут большой вклад в развитие страны. В том числе и инициативу по созданию области Ұлытау с административным центром в Жезказгане.