
На период чрезвычайного положения и отсутствия интернета предприниматели могут выдавать товарные чеки вместо фискальных чеков онлайн контрольно-кассовых машин. Об этом сообщили в Департаменте государственных доходов Карагандинской области.
«Товарный чек выдают в случае отсутствия электроэнергии или неисправности контрольно-кассовых машин (ККМ). В том числе отсутствия передачи данных с онлайн-ККМ через сети телекоммуникаций, предоставляемых оператором фискальных данных», – отметили в ДГД региона.
Также из-за введения режима ЧП и сбоев в работе интернета предприниматели могут оформлять сопроводительные накладные на товары (СНТ) на бумажном носителе или выписывать электронные счета-фактуры с отметкой NON СНТ.
«Из-за сложившихся обстоятельств с интернетом и введённого режима ЧП, в случае необходимости, налогоплательщики вправе выписать счета-фактуры на бумажном носителе, с последующим внесением в информационную систему ЭСФ в течение 15 календарных дней после 19 января этого года. При этом штрафные санкции применяться не будут», – подчеркнули в ДГД Карагандинской области.
Кроме того, в ведомстве заявили, что не будут применять штрафы и привлекать к ответственности участников внешнеэкономической деятельности за отсутствие возможности подавать таможенные декларации во время действия ЧП.