
Вчера, 25 февраля, в Карагандинской области из-за непогоды движение автотранспорта было закрыто по всем направлениям. Подразделениями ДЧС, воинской части 52859, Центра медицины катастроф на дорогах было спасено 79 человек, в том числе семеро детей.
В Темиртау, на трассе Алматы - Екатеринбург, военнослужащие в/ч 52859 из автомобилей, застрявших в снежных заносах, вызволили 17 человек. Людей довезли до Темиртау и Караганды.
На 1060-м км участка автодороги Алматы - Екатеринбург силами ДЧС из технически неисправного автомобиля спасён и доставлен в Темиртау мужчина.
Ещё одна спасательная работа была проведена в Шетском районе. На автодороге Алматы - Екатеринбург, в районе с. Кызылкой, из остановившихся в снежном заносе машины скорой помощи и легкового автомобиля были спасены 9 человек. Спасённые, в том числе двое больных (мужчина с острым инфарктом и беременная женщина), были отвезены на вездеходе в Караганду.
В Темиртау также доставили двух человек, оставшихся на дороге в технически неисправном легковом авто.
Кроме того, в Бухар-Жырауском районе, на 52-м км автодороги Караганда - Аягуз - Бугаз, в 5 км от п. Ботакара спасатели ДЧС из автомобилей, застрявших в снегу, вызволили 37 человек, в том числе двоих детей. Люди были доставлены в Караганду.
В Осакаровском районе, на 1124-м км а/д Кызылорда - Павлодар, из неисправного грузового автомобиля спасли четырёх человек и привезли их в посёлок Молодёжный.
В Бухар-Жырауском районе, в 9 км от села Тогызкудук и в 10 км от села Доскей, спасатели помогли девятерым автомобилистам и их пассажирам. Никто из них в медпомощи не нуждался.
Департамент по ЧС Карагандинской области напоминает о том, что при ухудшении погоды необходимо ограничить выезды на дальние расстояния, перед поездками проверять техническую исправность автомобиля, следить за информацией о метеопрогнозах и штормовых предупреждениях.
По информации пресс-службы ДЧС Карагандинской области