Стали известны победители международного фестиваля «Кукляндия»

Стали известны победители международного фестиваля «Кукляндия»

Карагандинский академический театр музыкальной комедии подвёл итоги II Международного фестиваля кукольных театров «Кукляндия». В мероприятии приняли участие театры из Казахстана, России, Бразилии и Украины. Победителей объявили в Инстаграме КАТМК.

Дипломами фестиваля в различных номинациях отметили 18 спектаклей. Гран-при за высокий художественный уровень получила постановка «Мюнхгаузен» Киевского муниципального академического театра кукол на левом берегу Днепра.

Онлайн-формат позволил привлечь не только огромное количество театральных коллективов, но и зрителей. За три дня фестиваля кукольные спектакли посмотрели около 90 тысяч человек из разных стран. Все постановки были загружены на YouTube-канал театра музкомедии.

- Мы первый раз столкнулись с подобным объёмом работы. Убедились, что, несмотря на отсутствие живого контакта, фестиваль вызвал широкий и позитивный интерес у многих театров. Нам было и самим чему поучиться. Главный плюс прошедшего фестиваля - общедоступность постановок огромному количеству любителей театра, - поделился руководитель КАТМК Амантай Ибраев.

Карагандинский театр приобрёл множество друзей в сфере детского кукольного театрального направления. Амантай Темирбаевич отметил профессионализм артистов и интересные подходы к решению задач при постановке детских кукольных спектаклей.

В рамках фестиваля прошёл мастер-класс художественного руководителя театра «Четыре руки» Анны Бесчастновой по кукловождению.