
Недавно в Казахстане была аккредитована республиканская Федерация по паракарате. Этот вид спорта сейчас активно развивается в стране. Карагандинские спортсмены приняли участие в онлайн-чемпионате РК по паракарате, который впервые прошёл в нашей стране. В первенстве среди каратистов с ограниченными возможностями участвовали представители десяти областей.
Воспитанники Карагандинской специальной школы-интерната №2 занимаются этим боевым искусством под руководством известного спортсмена и тренера Виктора Ешкина. За наш регион выступили три его ученика. И все они завоевали медали. Елена Овечкина и Лидия Новосельская стали победительницами чемпионата, а Кирилл Чичкан занял второе место.
- В большинстве случаев у моих ребят заболевания, связанные с нарушением опорно-двигательного аппарата. В чемпионате также участвовали колясочники, спортсмены, имеющие ментальные проблемы, и слабовидящие. Работать с такими людьми, безусловно, сложно и очень ответственно. Но когда мы добиваемся серьёзных результатов, побеждаем, то испытываем самые позитивные эмоции. Поэтому такие соревнования очень нужны и важны, - сказал Виктор Ешкин.
По информации пресс-службы Управления физической культуры и спорта Карагандинской области