В Карагандинской области стартовал I этап языковых курсов

В Карагандинской области стартовал I этап языковых курсов

В рамках реализации Концепции развития языковой политики в Республике Казахстан на 2023–2029 годы начался I этап бесплатных языковых курсов, запланированных на 2026 год.

В текущем году предусмотрено обучение:

3 260 человек — государственному языку,

1 360 человек — английскому языку,

50 человек — русскому языку,

50 человек — турецкому языку.

На сегодняшний день курсами охвачены:

1 153 человека — казахский язык,

278 человек — английский язык,

20 человек — русский язык,

20 человек — турецкий язык.

Обучающие курсы проводятся 3 раза в неделю в течение 3 месяцев и составляют 72 академических часа.

В целях развития разговорных навыков слушателей дополнительно предусмотрена работа разговорных клубов объёмом 28 часов.

Таким образом, общий объём учебной программы составляет 100 академических часов.

В ходе обучения слушатели осваивают казахский язык по полной программе уровней A1, A2, B1, B2, C1.

По завершении курса участники сдают итоговый экзамен и получают сертификат установленного образца в соответствии с результатами.

Желающие изучать язык могут зарегистрироваться на бесплатные курсы самостоятельно через опубликованный QR-код.

Кроме того, при формировании группы численностью не менее 15 человек предусмотрена возможность групповой регистрации по официальному письму от организаций.

В случае, если от одной организации набирается более 15 участников, занятия могут проводиться непосредственно на базе данной организации.

В городе Караганде занятия проводятся по следующим адресам:

торговый дом «Абзал»;

здание Дома дружбы;

учебные кабинеты по адресу: улица Гоголя, 34.

Реализация данных курсов направлена на повышение языковой компетенции населения, расширение сферы применения государственного языка и развитие многоязычной образовательной среды.