В соответствии с приказом Нура-Сарысуской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства от 9 февраля 2022 года за №7 на территории Карагандинской области с 15 апреля 2022 года стартует широкомасштабная акция «Нерест».
Целью данной акции является проведение профилактических мероприятий за несанкционированным изъятием объектов животного мира в нерестовый период рыб.
Так, согласно Приказа Комитета лесного хозяйства и животного мира от 24 июля 2015 года за № 190 «О введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установление мест и сроков их пользования» на территории Карагандинской области нерестовый период рыб начинается с 15 апреля и продлится до 30 июня в зависимости от вида рыбы.
В связи с этим Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области совместно с Нура-Сарысуской и Балхаш-Алакольской межобластными бассейновыми инспекциями рыбного хозяйства будет активизирована и усилена работа по исполнению данного Приказа.
В период нереста и размножения рыбных ресурсов и других водных животных на рыбохозяйственных водоемах Карагандинской области вводится запрет на рыболовство на озере Балхаш – с 15 апреля по 1 июня, на водоемах Нура-Сарысуского бассейна Карагандинской области на лов судака – с 20 апреля по 20 мая, сазана (карпа) – с 1 мая по 30 июня.
Данные ограничения и запреты ведены в целях сохранения и воспроизводства рыбных ресурсов и других водных животных. Рациональное использование природных ресурсов является одной из актуальной проблемой современности. В целях воспроизводства и рационального использования объектов животного мира необходимо неукоснительное соблюдение природоохранного законодательства. Лица, виновные в совершении природоохранных правонарушений несут административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность.
По сообщению Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области