Аналитическая справка
ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области» по внутреннему контролю за качеством оказания государственных услуг за 2025 год
ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области» с 11 февраля 2020 года в соответствии с приказом и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ «Об утверждении реестра государственных услуг» оказывает 7 - государственных услуг:
1.Выдача экологического разрешения на воздействие для объектов II категории;
2.Выдача заключений государственной экологической экспертизы, осуществляемой местными исполнительными органами;
3. Выдача лесорубочного и лесного билета;
4. Выдача разрешений на пользование животным миром;
5.Субсидирование повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства), а также развития племенного рыбоводства;
6. Субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектов рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях;
7. Возмещение расходов на закладку и выращивание плантаций быстрорастущих древесных и кустарниковых пород, создание и развитие частных лесных питомников.
Подведомственные организации – государственные лесовладельцы «хозяйства по охране лесов и животного мира» являются услугодателями по государственной услуге «Выдача лесорубочного и лесного билета».
За 2025 год оказано – 1635 государственных услуг, из них:
оказанных услугодателем в бумажной форме, всего – 0;
оказанных услугодателями на альтернативной основе в бумажной форме, которые могли быть оказаны через веб-портал "электронного правительства" и (или) Государственную корпорацию, всего, в том числе по видам услуг - 16;
оказанных через Госкорпорацию - 0;
оказанных в электронном виде всего - , из них: оказанных в электронном виде через веб- портал «электронного правительства» - 0;
оказанных в электронном виде через информационные системы услугодателя без прямого контакта с услугополучателем в том числе по видам услуг – 0;
«Субсидирование повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства), а также развития племенного рыбоводства» -5;
«Субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектов рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях» - 1.
оказанных в электронном виде через ГБД «Е-лицензирование», всего – , в т.ч.:
Выдача экологического разрешения на воздействие для объектов II категории – 114 (6-физ, 108-юр).
Выдача заключений государственной экологической экспертизы, осуществляемой местными исполнительными органами – 486 (16 -физ, 470 -юр).
Выдача лесорубочного и лесного билета – 52 (33-физ, 3-юр электронно, 16-юр. бумажно).
Выдача разрешения на пользование животным миром – 977 т.ч.
по подвидам:
Охота -844 (53-физ, 791-юр).
Рыболовство (промысловое, любительское (спортивное), научно-исследовательский лов, мелиоративный лов, лов в воспроизводственных целях – 131 (48- физ, 83-юр).
Использование животных в научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических целях, а также в целях предотвращения эпизоотии – 2 (0 – физ, 2 юр).
Использование видов животных в воспроизводственных целях – 0.
Оказанных в электронном виде через информационные системы услугодателя – 0.
Количество проведенных разъяснительных мероприятий по повышению качества оказания государственных услуг – 0.
Количество государственных услуг, оказанных с нарушением установленных сроков – 0.
30 июня 2025 года в КГУ «Актогайское хозяйство по охране лесов и животного мира» была проведена проверка качества оказания государственных услуг, которая не выявила нарушений.
28 июля 2025 года в КГУ «Кувское хозяйство по охране лесов и животного мира» была проведена проверка качества оказания государственных услуг, которая не выявила нарушений.
28 августа 2025 года в КГУ «Карагандинское хозяйство по охране лесов и животного мира» была проведена проверка качества оказания государственных услуг, которая не выявила нарушений.
Руководитель отдела природных
ресурсов и оказания
государственных услуг А.М. Шайкина