Помнят чемпиона из Майкудука

Помнят чемпиона из Майкудука

500 спортсменов участвовали в уже традиционном международном турнире по каратэ WKF «KARAGANDA OPEN», памяти легендарного спортсмена и тренера, нашего земляка Георгия Лутошкина. Соревнования прошли в СК «Жастар», 22 апреля состоялось торжественное открытие первенства. За победу бились дети (от шести лет) и взрослые мастера из России, городов и областей Казахстана.

Престижно завоевать медаль на турнире, который посвящен легенде из Майкудука – первому чемпиону СССР, обладателю седьмого дана по карате-до Георгию Лутошкину. Он был большим авторитетом и кумиром, входил в десятку сильнейших каратистов мира. Ему рукоплескали любители рукопашных боев Америки, Египта, Югославии, Венгрии, Франции, Германии и Японии. К концу 80-х прошлого века, когда карате вышло из подполья, Лутошкин организовал федерацию боевых искусств. Он провел первый открытый чемпионат СССР по карате в Караганде. Приехали сильнейшие спортсмены. Благодаря этому человек на мировых чемпионатах зазвучали имена карагандинцев Виктора Ешкина, Сергея Попова, Валерия Бокия, Ирины Тишиной и Валентина Келлера. Но полет Георгия Лутошкина был прерван – в 2000 году в возрасте 42 лет он трагически погиб. Но дело его живо! Новые чемпионы прославляют Караганду на международных аренах.

Сборная нашей области заняла первое общекомандное место на турнире, памяти Лутошкина, завоевав 14 золотых, 5 серебряных и 19 бронзовых наград.