Отчет по разделу «Физическая культура и спорт» по итогам работы Управления физической культуры и спорта Карагандинской области за 2017 год

Деятельность Управления регламентируется Законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении», «О физической культуре и спорте» и направлена на реализацию следующих основных программ:

- Концепция развития физической культуры и спорта Республики Казахстан до 2025 года;

- Программа развития Карагандинской области на 2016-2020 годы;

- Государственная Программа развития здравоохранения РК на 2016 - 2020 годы «Денсаулык».

В области функционируют 3 033 организаций спорта и коллективов физической культуры, деятельностью которых охвачено свыше 414 тысяч человек.

В 2017 году на развитие физической культуры и спорта из областного бюджета выделено 9 млрд. 167 млн. 186 тыс. тенге (в 2016 году было выделено 7 млрд. 129 млн. 745 тыс. тг.).

План финансирования на 12 месяцев составил 9 млрд. 180 млн. 018 тыс. тенге. Ожидаемое освоение 9 млрд. 174 млн.018 тыс. тенге или 99,98 %.

Культивируются 96 видов спорта: олимпийских видов – 41 (с дисциплинами), не олимпийских видов – 55.

В состав Национальной сборной Республики Казахстан входят 1 216 спортсменов области.

За 2017 год 39 541 спортсменов области приняли участие в 910 соревнованиях различного ранга,  в том числе  112  областных, 521 республиканских, 277 международных. По итогам участия в соревнованиях спортсменами завоёваны  свыше 8 190 медалей (2 682 золотых, 2 478 серебряных, 3 030 бронзовых).

На территории области проведены 93 соревнования международного и республиканского значения.

За отчетный период подготовлено: Заслуженный мастер спорта  Республики Казахстан - 4 человека, мастеров спорта Республики Казахстан международного класса - 12 человек; мастеров спорта РК - 128 человек; кандидатов в мастера спорта РК - 732 человека.

Эффективность работы управления определяется целевыми индикаторами, отражающие следующие показатели:

-  охват граждан занимающихся физической культурой и спортом в области, который составил 30,0 % или 414 166 человек;

-   охват детей и подростков от 7 до 18 лет, занимающихся физической культурой и спортом в детско-юношеских спортивных школах, спортивных клубах физической подготовки от общей численности детей и подростков составил 15,7 % или 28 663 человек.

По области проведено  8 940 спортивно-массовых мероприятий. В них приняло участие 544 181 человек. В том числе 9 областных Спартакиад с охватом более 27 тыс. человек.

 В области успешно развиваются национальные виды спорта,  культивируются 11 видов (тоғызқұмалақ, саят, байге, жекпе-жек, қазақ күресі, асық ату, қыз қуу, теңге алу, аударыспақ, көкпар, жамбы ату), занимаются        42 065 человек. В Национальную сборную Республики Казахстан входят 16 спортсменов.

Численность инвалидов в области составляет 60 851 человек,  из них 3 577 занимаются спортом. Культивируются 28 видов спорта. В Национальную сборную РК входят 68 спортсменов.

В области функционируют 2 896 ед. спортивных объектов, в том числе в сельской местности 1 111 единиц.

Сданы в эксплуатацию 2 физкультурно-оздоровительного комплекса в Майкудуке по ул. Белинского с плавательным бассейном и в селе Шахтерское Нуринского района.

Установлено 13 многофункциональных хоккейных кортов, 28 спортивных площадок и 5 спортивных площадок Street Workout.

Отчет по разделу «Физическая культура и спорт» по итогам работы Управления физической культуры и спорта Карагандинской области за 2017 год
Дата публикации
02 декабря 2020