Начались выплаты за уничтоженное имущество жителей, пострадавших от наводнения

Начались выплаты за уничтоженное имущество жителей, пострадавших от наводнения

В Карагандинской области от наводнения пострадали жители четырех сел Шетского района.
Шестьдесят семей получили от государства единовременную материальную помощь в размере 100 МРП, а также им возмещена стоимость убитого скота. Акимат района выплатил компенсацию за поврежденное имущество и начал выделять средства на ремонт жилых домов.
Аккредитованная организация провела технический осмотр домов. Шесть жилых домов признаны недействительными. Для пяти семей в ближайшие дни будут куплены другие дома и построены новые для одной семьи.
По поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева в регионе будет оказана всесторонняя поддержка пострадавшим от наводнения и оперативно возмещен ущерб.
В Шетском районе аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с жителями затопленных домов и провел заседание оперативного штаба.
Одновременно с ликвидацией последствий ЧС в Шетском районе началось восстановление инфраструктуры.Первый шаг-отремонтировать вымытые водой внутренние дороги.
Учитывая последствия текущего паводка, глава региона поручил разработать план инженерных работ и приступить к его реализации в летний период. Управление природных ресурсов и регулирования природопользования повторно проверяет техническое состояние всех плотин и гидросооружений.
Жителей Шетского района также не оставили без гуманитарной помощи: в пострадавшие села предприниматели, представители АНК, общественные фонды, волонтеры и неравнодушные жители Карагандинской области отправили продукты питания, одежду, постельное белье и многое другое.