Заместитель руководителя штаба Канат Бозумбаев проинспектировал паводковую ситуацию в Карагандинской области

Заместитель руководителя штаба Канат Бозумбаев проинспектировал паводковую ситуацию в Карагандинской области

Вице – премьер-заместитель руководителя республиканского штаба по координации противопаводковых мер и ликвидации последствий каргынского водораздела Канат Бозумбаев и министр по чрезвычайным ситуациям Чингиз Азинов проинспектировали паводковую ситуацию в Карагандинской области.
Заместитель Премьер-министра и глава МЧС с воздуха наблюдали за речными массивами в Карагандинской области, ознакомились с ситуацией в регионе. Ситуация оценивается как сложная: в регионе прогнозируется вторая волна паводков. Снег не таял на 40% территории Нуринского, Осакаровского районов и северной части Актогайского района. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасные районы были привлечены дополнительные силы и средства службы гражданской защиты. Ведется вся необходимая работа, укреплены дамбы, обеспечены техникой местные исполнительные органы и службы.
Заместитель руководителя штаба ознакомился с ситуацией в Шетском районе, где объявлен режим ЧС. В четырех селах – Кайракты, Аксу, Красная Поляна, Дерипсал 40 домов, вода поступила, спасено 292 человека, из них 114 детей. В настоящее время ситуация несколько стабилизируется, некоторые жители возвращаются домой.
Канату Бозумбаеву доложили о мерах, принятых для предупреждения тяжелых последствий паводка. По данным ДЧС, самый сложный период был 29-30 марта. Сейчас водохранилище работает в усиленном режиме.
"На реке Нуры и Шерубай-Нуры быстро таял снег. Снежная поверхность не толстая. Избыточной воды, впадающей в реку Нура, не наблюдается. На территориях Каркаралинского и Бухар — Жырауского районов пик паводка уже прошел", - доложил начальник ДЧС Мурат Катпанов.
Заместитель руководителя штаба в ходе встречи с пострадавшими жителями сел Шетского района отметил, что все убытки от паводка будут оценены комиссией и полностью возмещены.