«Необходимо оценить эффективность существующих механизмов регулирования цен.

«Необходимо оценить эффективность существующих механизмов регулирования цен.

«Необходимо оценить эффективность существующих механизмов регулирования цен.

Также необходимо подготовить предложения для перехода от административного регулирования цен на адресную поддержку социально уязвимых слоев населения.

Мы знаем, что удержание цен административными механизмами не относится к рыночным способам, поэтому необходимо применять и другие методы стабилизации цен.

Вместе с тем, в рамках плана необходимо предусмотреть меры по установлению долгосрочных устойчивых хозяйственных связей между субъектами агропромышленного комплекса и торговли, развивая систему форвардных поставок.

Важное место в обеспечении продовольственной безопасности занимает и качество выпускаемой пищевой продукции.

Важное значение в этом направлении имеет совершенствование работы по ветеринарному и фитосанитарному контролю, сертификации пищевых продуктов.

Также необходимо развивать аграрную науку.

Необходимо обеспечить интеграцию процессов научных исследований, подготовку кадров и внедрение научных достижений в производство.

Для этого в плане необходимо рассмотреть конкретные задачи по созданию на базе аграрных университетов исследовательских центров с включением в состав аграрных научных институтов и опытных хозяйств.

Мероприятия, предусмотренные планом, также должны содержаться в планах регионального развития. Акимам областей должны быть утверждены конкретные KPI по обеспечению продовольственной безопасности"»

©️ Премьер-Министр РК
А. Смаилов