Антикоррупционная политика Казахстана, с момента обретения независимости искоренение источника коррупции, безусловно, опирается на волю Первого Президента – Лидера Нации Н.А.Назарбаева.
Именно эта задача стоит перед нашим обществом – формирование единого антикоррупционного фронта. Для проведения этой работы законодательством предусмотрено множество механизмов. Это антикоррупционный мониторинг и анализ коррупционных рисков с участием представителей государственных органов и общественности. То есть во всем для достижения результата формируется открытость.
Особое внимание уделяется государственным услугам как приоритетному и важнейшему виду взаимодействия государства и общества. Госуслугами пользуются пенсионеры и все граждане, начиная с новорожденных.
На современном этапе построения мирового и демократического государства много говорят о государственной службе, больше внимания уделяется человеку и гражданину, проблемы прошлых лет и кризисы прошлых лет учитываются государством при принятии решений на законодательном уровне, борьба с коррупцией в бюрократическом аппарате, снижение коррупционных рисков, автоматизация процесса на всех этапах являются основой работы государственных органов.
Идет совершенствование механизма государственных органов путем проб и ошибок. Отмечу, что такой сложный путь испытывает качество оказания государственных услуг, государственные услуги охватывают все сферы и весь период жизни человека.С момента рождения и на протяжении всей жизни, вплоть до смерти, человек взаимодействует с государством посредством получения услуг. Первая услуга для каждого человека и главное-получение свидетельства о рождении, получение специальных социальных пособий; по мере взросления гражданин получает различные документы, удостоверение личности, паспорт, аттестат зрелости и медицинское обслуживание, при желании заниматься предпринимательской деятельностью получает разрешительные документы и другие документы. Отсюда следует вывод, что гражданин полностью зависит от деятельности государства, а государство, в свою очередь, обязано обеспечить его условиями и благами, необходимыми для полноценной жизни.
Поскольку только государство является основным источником предоставления государственных услуг и определяет способы и методы совершенствования процессов оказания услуг, то основной задачей, которую необходимо решить при проводимой в республике административной реформе, является создание качественной модели государственного управления, которая предполагает соблюдение в своих интересах законных прав и интересов человека и гражданина. В этой связи, необходимо приложить все усилия по оказанию государственных услуг для жителей нашей страны, не допуская нарушения их конституционных прав и законных интересов. В соответствии с Конституцией нашей страны эти аспекты являются высшими ценностями каждого гражданина Республики Казахстан.
Дела государственной службы
Департамента Агентства по Карагандинской области
оказание государственных услуг
главный специалист управления
КАЙРАТ ТЕМИРЖАНОВ МУРАТОВИЧ