План  мероприятий по устранению причин и условий, способствующих совершению    коррупционных правонарушений, выявленных по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора Нуринского района


«УТВЕРЖДАЮ»

Аким Нуринского района

Б. Муканов

____________________

«____»_______________

 

План  мероприятий

по устранению причин и условий, способствующих совершению    коррупционных правонарушений, выявленных по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков

государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора Нуринского района

 

№

Рекомендация

Мероприятие

Форма завершения мероприятия

Исполнители

Сроки исполнения мероприятия

ГУ «Отдел занятости и социальных программ Нуринского района»

 

1

По выявленным коррупционным рискам в нормативно-правовых актах направить предложение в акимат района по внесению изменений  в действующие НПА

Внесение

предложения

Информация об исполнении

Ермекова Д.С.

4 квартал

2023 г

2

Имеются коллизии в НПА в части предоставления документов (излишние документы).

направить предложение в профильное министерство о внесении изменения в Правилах оказания государственной услуги.

Информация об исполнении

Ермекова Д.С.

4 квартал

2023 г

 

имеются коллизии в НПА в части сроков оказания услуги.

направить предложение в профильное министерство о внесении изменений в Правилах оказания государственной услуги.

Информация

Ермекова Д.С.

4 квартал

2023 г

3

в части некачественного вынесения решения социальным работником при определении и оценки потребности в оказании специальных социальных услуг обратившегося услугополучателя.

направить предложение в Управление координации занятости и социальных программ Карагандинской области по обязательной аттестации социального работника по оценке и определению потребностей в специальных социальных услугах, а также Отделу данный вопрос взять на особый контроль.

Информация

Ермекова Д.С.

4 квартал

2023 г

 

 

 

 

 

4

При формировании прогноза может быть допущено неэффективное расходование бюджетных средств, а именно направление на краткосрочное обучение по невостребованным специальностям.

Центру проводить детальный прогноз, анализ на рынке труда для эффективного использования денежных средств.

Информация

Жунусов Е.А.

4 квартал

2023 г

ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства  Нуринского района»

5

Без получения правоустанавливающего документа на земельный участок возможно получить АПЗ и начать проектирование. 

направить рекомендаций в Управление ГАСК об исключение подготовку  архитектурно-планировочного задания, опросного листа одновременно с подготовкой акта выбора земельного участка.

Информация

Курманов А.М.

4 квартал

2023 г

6

Предоставление исходных материалов при разработке проектов строительства и реконструкции (перепланировки и переоборудования)

Взять на контроль вопрос   оказания государственных услуг и их реализацию, инициировать  обоснованое предложение касательно данной услуги.

Информация

Курманов А.М.

 

7

коллизии в нормативных актах

направить рекомендаций в Управление ГАСК об устранений коллизий в ст.74 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» и «Правил приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно», утвержденных Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 декабря 2017 года № 867

Информация

Курманов А.М.

4 квартал

2023 г

ГУ «Отдел сельского хозяйства Нуринского района»

8

Проведение государственного технического осмотра:

Направить предложение по исключению из перечня предоставляемых государственных услуг и передаче в конкуретную среду проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости, что значительно снизит коррупционные риски в данной области.

 Согласно приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 4-3/269. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июля 2015 года № 11710. Агрегаты и механизмы проверяются без разборки с использованием диагностических приборов и средств контроля. Техническое состояние прицепов проверяется в составе тракторного поезда (для контроля исправности тягово-сцепного устройства и блокировки тормозов). При осуществлении обязательного технического осмотра применяется контрольно-диагностическое оборудование, соответствующее требованиям Законов Республики Казахстан («О техническом регулировании» и «Об обеспечении единства измерений).

Местный исполнительный орган (услугодатель) не оснащен диагностическими приборами и средствами контроля. Фото и видеофиксация не предусмотрены.

Направить письмо о внесении изменений в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан

Информация

Мамбетов Е.Ш.

4 квартал

2023 г

9

Организационно-управленческая деятельность:

В ходе проведенного анализа определены коррупционные риски по должностным полномочиям и функциональным обязанностям.

Согласно Приложения 4 к Методическим рекомендациям по проведению внутреннего анализа коррупционных рисков был определен список должностей подверженных коррупционным рискам. Согласно проведенного анализа такими работниками являются руководитель учреждения в право, которого входит назначение на должность и освобождение от должности работников учреждения в соответствии с утвержденным штатным расписанием (данное право может быть рассмотрено как коррупционный риск при лоббировании, чьих либо интересов), так же принятие решений связанных с проведением государственных закупок. При принятии на работу работников по договору на существующие вакансии руководитель руководствуется исключительно трудовым кодексом и требованиями к соответствующей должности, квалификации работника.

Направить соответствующее письмо в  Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Карагандинской области, об обеспечении распределения государственных служащих по функциональным блокам согласно действующего трудового законодательства, а также внесения изменений в Методику и определить распределение государственных должностей по функциональным блокам только по согласованию с уполномоченным органом.

 

Информация

Мамбетов Е.Ш.

4 квартал

2023 г

10

Выдача справки об урожайности. (Скрытая государственная услуга.)

выдача справки об урожайности, осуществляется на основании письменного заявления сельхозтоваропроизводителя, данная справка не является государственной услугой и она необходима только для подтверждения деятельности сельскохозяйственного предприятия для подачи пакета документов на получение займов в финансовых институтах.

 

Направить предложение в

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан о том, чтобы, выдачу справки об урожайности перевести в электронный формат с выдачей ее органами статистики Республики Казахстан, так как она предоставляется на основе данных отчета 29сх, который предоставляется именно в органы статистики.

 

Информация

Мамбетов Е.Ш.

4 квартал

2023 г

11

Распределение льготного дизельного топлива.

распределение льготного дизельного топлива среди сельскохозяйственных предприятий производится самостоятельно на основе данных статистического отчета 29сх, что может привести к коррупционному риску, лоббирования либо отдачи предпочтения кому либо

Предлагаем направить в Министерство сельского хозяйства предложение, об включении получения льготного дизельного топлива сельхозформированиями, через Государсвенную информационную систему субсидирования.

Информация

Мамбетов Е.Ш.

4 квартал

2023 г

12

Несоответствие ИИН/БИН

Текущая ситуация - Согласно Предпринимательскому кодексу Республики Казахстан «Крестьянское хозяйство и простое товарищество, при котором частное предпринимательство осуществляется на базе общей долевой собственности», при этом согласно Закону РК «О национальных реестрах идентификационных номеров», для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в виде совместного индивидуального предпринимательства, одновременно при государственной регистрации совместного индивидуального предпринимательства присваивается БИН.

Направить письмо в профильное министерство чтобы во избежание нарушений оказания государственных услуг, из-за несоответствия ИИН/БИН заявителя и получателя государственных услуг, необходимо на веб-портале провести интеграцию с налоговой базой данных.

 

Информация

Мамбетов Е.Ш.

4 квартал

2023 г

 

ГУ «Отдела культуры и развития языков» и ГУ «Централизованная  библиотечная система»

13

Формирование библиотечного фонда

Направить в Министерство культуры и спорта Республики Казахстан предложение о необходимости разработки и принятия соответствующего правового акта по формированию списка закупаемых книг

Информация

Нурмагамбетов Ж.К.

4 квартал

2023 г

14

Создание состава комиссии, определяющего уровень образования работников и устанавливающего квалификационную категорию

Направить в Министерство культуры и спорта Республики Казахстан рекомендацию о внесении изменений и дополнений в конкретные правила формирования состава комиссии с привлечением представителей общественных организаций, от каждого структурного органа членов, входящих в состав аттестационной комиссии гражданских служащих государственных организаций культуры

Информация

Нурмагамбетов Ж.К.

4 квартал

2023 г

15

Присуждение национальных (республиканских) и международных конкурсов и фестивалей, призы и призы в различных сферах творческой деятельности

Направить в Министерство культуры и спорта Республики Казахстан рекомендацию «Принять внутренний регламент о составе комиссии и правилах оценки участников, арбитражирующих для присуждения национальных (республиканских) и международных конкурсов и фестивалей, премий и призов в различных сферах творческой деятельности»

Информация

Нурмагамбетов Ж.К.

4 квартал

2023 г

Отдел земельных отношений Нуринского района

16

Внести предложение по 1 ст. 48 Земельного Кодекса РК

Письмо с предложением в Центральный государственный орган курирующий данный вопрос

Информация

Темиров К.М.

4 квартал 2023 года

17

Подготовка и направление

предложений (с обоснованием)

о внесении изменений и дополнений в статьи 49, Земельного Кодекса РК.

Письмо с предложением в Центральный государственный орган курирующий данный вопрос

Информация

Темиров К.М.

4 квартал 2023 года

18

Подготовка и направление

предложений (с обоснованием) о внесении изменений и дополнений в пункта 1 статьи 51, Земельного Кодекса РК.

Письмо с предложением в Центральный государственный орган курирующий данный вопрос

Информация

Темиров К.М.

4 квартал 2023 года

19

Подготовка и направление

предложения (с обоснованием)

о внесении изменений и

дополнений в Приказ

и.о.Министра цифрового

развития, инноваций и

аэрокосмической

промышленности Республики

Казахстан от 31.01.2020 года № 39 Н/Қ «Об утверждении реестра государственных

услуг» и Приказ Министра

сельского хозяйства РК от

01.10.2020 года № 301 «Об утверждении Правил по

оказанию государственных

услуг в сфере земельных

отношений», в части перевода в

электронный формат процесса

заключения договоров

землепользования»

Письмо с предложением в Центральный государственный орган курирующий данный вопрос

Информация

Темиров К.М.

4 квартал 2023 года

20

Предложение регламентированного порядка оказания государственной услуги, т.е. ПНПА, создает искусственные барьеры для услугополучателей, что не исключает коррупционные риски при оказании госуслуги.

Письмо с предложением в Центральный государственный орган курирующий данный вопрос

Информация

Темиров К.М.

4 квартал 2023 года

21

Предложение с изменением положения Типового договора и п.3 ст.92 ЗК РК.

Письмо с предложением в Центральный государственный орган курирующий данный вопрос

Информация

Темиров К.М.

4 квартал 2023 года

22

Внести соответствующие нормы в земельное законодательство, а именно в полномочия центрального уполномоченного органа

Направить письмо о внесении изменений в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан

Письмо

Темиров К.М.

4 квартал 2023 года

ГУ «Отдел предпринимательства и промышленности Нуринского района»

23

Касательно закрепления функции государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен и торговой надбавки на социально-значимые продовольственные товары на областной уровень.

Направить предложение в профильное министерство о необходимости внесения изменений в НПА в части закрепления функции государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен и торговой надбавки на социально-значимые продовольственные товары за государственными органами областного уровня.

Информация

Кусаинова А.Ж.

4 квартал 2023г.

24

Оказание предпочтения физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам при организации и проведении государственных закупок товаров, работ и услуг.

-оптимально и эффективно расходовать бюджетные средства, используемые для государственных закупок;

- обеспечить гласность и прозрачность при  проведении государственных закупок.

Информация

Кусаинова А.Ж.

4 квартал 2023г.

ГУ «Отдел внутренней политики Нуринского района»

25

Не соблюдение процедур согласования НПА

Направить письмо в Управления внутренней политики Карагандинской области о необходимости внесение предложение о согласовании приказа №18 с центральными и местными исполнительными органами.

Информация

Аубакирова Н.А.

4 квартал 2023 года

ГУ «Отдел физической культуры и спорта Нуринского района»

26

функцию по присвоению спортивных разрядов спортсменам и квалификационных категорий тренерам

обеспечить гласность и прозрачность при  присвоению спортивных разрядов спортсменам и квалификационных категорий тренерам

Информация

Усенбеков С.С.

4 квартал 2023 года

ГУ «Отдел экономики и финансов Нуринского района»

27

оказание государственной услуги по представлению мер социальной поддержки

направить предложение в управление экономики и финансов о том чтобы включить в список предоставляемых документов, закрепленных Правилами обязательное предоставление сведений о близких родственниках, сведений о наличии жилья и места постоянного проживания

Информация

Мухамеджанова М.С.

4 квартал 2023 года

28

Возможность включения в бюджетную заявку сведений, влияющих на увеличение выделяемых средств

Внедрение единой базы цен на товары, работы и услуги, от которых бы отталкивались администраторы бюджетных программ при предоставлении бюджетных заявок.

Информация

Мухамеджанова М.С.

4 квартал 2023 года

29

Правил предоставления мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты

направить рекомендаций в управление экономики и финансов, чтобы включить в Правила, положение о введении коллегиального органа для принятия решений по предоставлению мер социальной поддержки и исключения единоличного принятия решения о предоставлении мер социальной поддержки руководителем уполномоченного органа

Информация

Мухамеджанова М.С.

4 квартал 2023 года

ГУ «Отдел строительства Нуринского района»

30

Недоработки государственной информационной системы разрешений и уведомлений на портале портале «электронного лицензирования» www.elicense.kz.

внести соответствующие изменения в работу указанного портала и правила функционирования государственной информационной системы разрешений и уведомлений, утвержденные приказом Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29.10.2016 г. № 232

Информация

Асылхан Е.А.

4 квартал 2023 года

31

Несоответствие пунктов типового договора государственных закупок с информационной системой портал государственных закупок.

внести соответствующие изменения в работу указанного портала и во вкладке для одностороннего расторжения договора государственных закупок добавить одним из оснований «расторжение договора если Подрядчик приостанавливает работы сроком до 10 дней

Информация

Асылхан Е.А.

4 квартал 2023 года

32

Риск сокрытия выявленных нарушений при проверке органами финансового контроля

внести соответствующие изменения в статью 92 вышеуказанных правил пп.3 аудиторский отчет и дополнить содержание следующим: «подлинники или заверенные соответствующим образом копии документов, справки, таблицы, фотографии, подтверждающие факты выявленных нарушений и недостатков, а также при необходимости видеоматериалы».

Информация

Асылхан Е.А.

4 квартал 2023 года

33

Целевое использование аванса предусмотренного Договорами государственных закупок

 

Направление письма в КДС и МФ РК с целью дать разъяснение в части снижения порога казначейского сопровождения при использовании аванса в договорах государственных закупок.

Информация

Асылхан Е.А.

4 квартал 2023 года

34

Риски фиктивного подписания актов выполненных работ

В рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан», Договорами на строительно-монтажные работы необходимо предусмотреть установку камер видеонаблюдения (не менее четырех).

Информация

Асылхан Е.А.

4 квартал 2023 года

35

завышения стоимости строительно-монтажных работ при корректировке проекта.

Направить запрос в Департамент законодательства государственных закупок и закупок квазигосударственого сектора Министерства финансов Республики Казахстан с целью дать точное разъяснение в данном вопросе.

Информация

Асылхан Е.А.

 

ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Нуринского района»

36

предоставление подложных договоров аренды спец.техники для участия в конкурсе по государственным закупкам

Внести соответствующие нормы в Закон Республики Казахстан «О государственных закупках»

Информация

Оралбаев Н.А.

4 квартал 2023 года

37

«Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище, из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде»

Внести предложение совершенствования информационной системы

Информация

Оралбаев Н.А.

4 квартал 2023 года

38

тариф на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в городском (сельском) сообщениях устанавливается местным исполнительным органом единым для всех маршрутов.

разработать алгоритм определения тарифа

Информация

Оралбаев Н.А.

4 квартал 2023 года

39

Отсутствие у Комиссии по тарифам возможности проверки данных, поступивших от перевозчика

Разработать специальный алгоритм и порядок определения достоверности расчетов, представленных перевозчиком.

Информация

Оралбаев Н.А.

4 квартал 2023 года

40

Отсутствует порядок определения проведения конкурса по определению участников рынка твердых бытовых отходов.

Разработать и принять правила или алгоритм по проведению конкурса по определению участников рынка твердых бытовых отходов.

Информация

Оралбаев Н.А.

4 квартал 2023 года

 

Дата публикации
22 ноября 2023