Отчет акима

 

Акимом села кертинды Хасеновым Г. Т. исполнено в 2023 году
отчет работ
Уважаемый Бакытжан Ружыкбаевич!
Аппарат акима села кертинды совместно с реализацией планов работы в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами «О государственной службе Республики Казахстан», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и другими нормативно-правовыми актами Республики Казахстан осуществляет работу в 2023 году с учетом конкретных требований главы государства к акимам В. В. шут.
Социальное положение сельских жителей.
Кызылтальский сельский округ состоит из двух населенных пунктов:
Село кертинды и село Алгабас.
В 2023 году численность населения Кызылтальского сельского округа составила 1237 человек, в том числе в селе Кертинды – 898 человек, в селе Алгабас – 339 человек. Проживают представители 7 национальностей.
Количество дворов-295, в том числе в селе Кертинды – 200, в селе Алгабас – 95 домов.
По округу пенсионеры - 208 человек, из них 2 ветерана тыла .
1-ветеран Афганской войны. С ограниченными возможностями в I, II и III группах-57 человек.Обладатели "Алтын алқа « – 23 человека, обладатели» Күміс алқа" - 14 человек.
Количество трудоспособных: 828 человек. В том числе:
В здравоохранении -7;
В сфере культуры-9;
В государственном учреждении 225;
Количество индивидуальных предпринимателей-25;
В крестьянских хозяйствах-86 чел.
Бюджет аппарата акима села на 2023 год:
- для поддержки аппарата акима села 001баг. - 33 млн. 293 тенге;
- Уличное освещение 008б. - 746 тыс. тенге;
- Санитарное обеспечение населенного пункта гр.009.-210 тыс. тенге;
- Обеспечение внутрипоселковых транспортных дорог 013б. - 800 тыс. тенге.
- Капитальные вложения гр.022.- 300 тысяч тенге;
– Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта» Ауыл-Ел бесігі " гр.057- 87 млн. 128 тысяч тенге;
С января 2024 года по вопросам, поднятым различными вопросами, даны разъяснения, проведены удовлетворительные мероприятия, издан 91 распоряжение, оказано 10 государственных услуг.
По военному учету в 2023 году на воинский учет было зарегистрировано 214 военнообязанных.
Офицерский состав 5 человек, сержантский состав 21 человек, численность призывников по округу – 15 человек.
Налоговая сфера
План местных налоговых поступлений на 2023 год составил 3937000 тенге, фактическое исполнение составило 5646500 тыс. тенге или 143%, в том числе:
План № Бик факт %
1 104102 налог на имущество 167000 196450 117,6
2 104302-земельный налог 31000 12100 39
3 104402-транспортный налог 3083000 4128970 133,9
4 105315-плата за пользование земельными участками 260000 464120 178,5
5 104501-объединенный земельный налог 282000 37750 13,4
Итого 3937000 5646500 143

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОТРАСЛЬ :
Общая площадь-71361 га, площадь населенных пунктов-10280 га., 37815 га пастбищных угодий, 29034 га пахотных земель.
На территории - 49 крестьянских хозяйств и-14 фермерских хозяйств.
- В СХК зарегистрированы кооперативы» Казгородок СУТ «и» Алгабас сут".
В 2023 году посевная площадь составила 13652 га, из них 9657 га – пшеница, 3786 га – ячмень,36 га-овес. Продукт 5 ц.
Численность скота в хозяйстве по кызылтальскому округу:
Вид скота 2022 год разница 2023 год
Крупный рогатый скот 2682 2316 -366
Мелкий рогатый скот 3141 2621 -520
Лошадь 2253 2182 -71
Свинья 28 19 -9
Птица 4361 4939 +578
В селе активно работают крестьянские хозяйства «шестьдесят», «Досполов К», «Таймбеков А.», «Раскоп т.» «Алимбаев» , «Бижкенов Н. У.», «Манапов С», «Шанс» по разведению пород черного скота.
Жители нашего села принимают активное участие в ежегодной ярмарке «Ауыл Береке».
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
В 2023 году адресная социальная помощь была оказана 2 семьям. К гражданам с ограниченными возможностями I – II групп и одиноким пожилым людям прикреплены 3 социальных работника совместно с районным отделом социальных программ и занятости.
На общественных работах зарегистрировано 11 человек, которые улучшили санитарное состояние села, приняли участие в работах по благоустройству.
На социальных рабочих местах (СРМ) трудоустроены и трудоустроены в 4 крестьянских хозяйствах–13 граждан.
По акции» Дорога в школу " оказывает помощь учащимся Пушкинской основной школы в размере 25000 тенге. Опорная школа (РО) М. Сулейменова оказала помощь школьникам, школьным учебникам-тетрадям, канцелярским товарам на общую сумму 20 000 тенге.
На новогодней елке были вручены новогодние подарки детям от 0 до 5 лет, спонсируемые гражданами села.
Наши добрые бабушки, ветераны тыла приняли участие в приеме акима области в честь Дня Великой Победы в 2023 году.
В селе прошел выездной семинар районного Совета ветеранов.
В преддверии праздника независимости ветеран строительной отрасли Алимбаев Тельман Акашевич награжден медалью « Ветеран труда» Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на территории села-25 человек (магазины-7, другие отрасли – 18 человек)
В прошлом году два молодых предпринимателя с кредитом 2,5 процента получили 10 миллионов долларов. - я не знаю, - сказал он. Один предприниматель 1млн.Стал обладателем гранта на сумму 800 тыс. тенге.
Одним из вопросов, стоящих на жестком контроле акима области, является заключение меморандума о недопущении необоснованного повышения цен с 7 магазинами по перечню социально – значимых продуктов питания по ценовой политике.
СФЕРА ОБРАЗОВАНИЯ. :
Количество учащихся в опорной школе (РО) им.М. Сулейменова – 137 детей. Количество учащихся в группе предшкольной подготовки - 12 детей.. Количество детей в мини-центре-32. из них 19 детей воспитываются в группе с полным днем пребывания, 13 детей-в группе с неполным днем пребывания. В школе работают 27 учителей, из них 25 – с высшим образованием, 2 – со средним специальным образованием. Кроме того, 62 единицы компьютерной техники, в том числе 35 компьютеров, 25 ноутбуков. 2 моноблока подключены к сети Интернет.
Количество учащихся Пушкинской основной средней школы - 26 детей. Количество детей в мини-центре-8. количество учащихся в группе предшкольной подготовки-5 детей в школе работают 13 учителей, из них 12 с высшим образованием, 1 со средним специальным образованием, 10 компьютеров.Подключен к сети Интернет.
Учащиеся школы под руководством своих учителей участвовали в районных,областных и республиканских предметных олимпиадах и заняли призовые места.
СФЕРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ :
В фельдшерском пункте по кызылтальскому округу работают 4 медсестры. В округе зарегистрировано 13 онкологических заболеваний. По округу скрининговые осмотры прошли 100% населения. В 2023 году на свет пришли 12 детей.
630 человек прошли флюорографию, 135 человек получили прививки от гриппа.
СФЕРА КУЛЬТУРЫ :
В селе имеется Дом культуры на 196 мест. Всего в Доме культуры работают 7 человек-заведующая, культорганизатор, три охранника, две уборщицы.
По плану пройдут государственные, национальные праздники, есть кружки хореографии, вокала. Жители села принимают активное участие в районных конкурсах.

Сельская библиотека
Модельная библиотека села кертинды оказывает услуги населению. Книжный фонд составляет 7419 экземпляров, 605 читателей, среди которых проводятся встречи, круглый стол, книжная выставка и другие мероприятия. Детская библиотека насчитывает 4280 экземпляров, 200 читателей.
Книжный фонд библиотеки села Алгабас составляет 5956 экземпляров, 290 читателей.
Ежегодно библиотеки пополняются новыми книгами. Реализуется проект "Сельская библиотека-центр правовой информации". Цель проекта-Обеспечение доступности сельских жителей ко всем социальным реформам, государственным программам.
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ
Всего в селе кертинды 11 трансформаторов
В селе кертинды 10 трансформаторов находятся на балансе ТОО «КРЭК» и 1 трансформатор поставлен на обеспечение централизованного водопровода «Ак Булак» от КГП «Каратал». На улицах расположено 153 светильника.
200 дворов обеспечивают 7 трансформаторов.
3 трансформатора обеспечивают крестьянские хозяйства» Досполов«,» Айдос«,» Сатанов".
Всего в селе Алгабас 4 трансформатора.
В селе Алгабас 96 дворов обеспечены 3 трансформаторами,
1 трансформатор обеспечивает крестьянское хозяйство "Акимжанов". На улицах расположено 60 светильников.
В прошлом году в двух селах были заменены устаревшие колонны с 30 новыми колоннами, проведены работы по замене проводов по улицам он-пасынка и Мынбаева.
Подстанция Казгородок 110-35-10 киловольт.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ :
Длина централизованного водопровода:
В селе кертинды – 19,842 км в селе Алгабас-2,411 км
Год запуска-2013 год
Смотровые колодцы в селе кертинды-110, пожарные гидранты – 46
Смотровые колодцы в селе Алгабас-14, пожарные гидранты – 2
Требует полной реконструкции централизованного водопровода в селе Алгабас на сумму 707,640 млн. долл. на тенге разработана сметная документация, проведена экспертиза.
ДОРОГИ ВНУТРИ ДЕРЕВНИ
Протяженность дорог внутри села кертинды - 11,6 километра, в том числе: асфальт – 5,7 км; гравийные дороги – 1,5 км; грунтовые дороги-4,4 км.Протяженность дорог внутри села Алгабас-6,9 километра, в том числе: в 2023 году программой Ауыл-Ел бесігі проложено 2850 метров асфальта.
На дорогу по ул. Мынбаева была подана бюджетная заявка с составлением сметных документов.
В зимние месяцы снег шел по дорогам. Кроме того, в весенний период были очищены водосточные желоба и проведена профилактическая работа по предотвращению подтоплений.
Выполненные работы
Проведены следующие работы по весенней, летней и осенней санитарной очистке, озеленению и благоустройству:
1.проведены работы по вырубке мертвых Ив внутри села и побелке деревьев внутри с

 

Дата публикации
19 февраля 2024