Проект «Безопасный город»

Проект «Безопасный город»

В городах Карагандинской области реализован проект по оказанию услуг облачного сервиса (видеонаблюдение).

Целью данного проекта, является повышение общего уровня безопасности для жителей городов Карагандинской области, а также сведение к минимуму количества правонарушений и преступлений.

Проект « Безопасный город»

В городах Карагандинской области реализован проект по оказанию услуг облачного сервиса (видеонаблюдение).

Целью данного проекта, является повышение общего уровня безопасности для жителей городов Карагандинской области, а также сведение к минимуму количества правонарушений и преступлений.

Задачами - является повышение мер мониторинга в режиме реального времени с использованием технологических средств, для поиска и анализа данных по предотвращению и раскрытию преступлений и правонарушений.

Кроме того, создание инфраструктуры, позволяющей обеспечить сохранность коммунальной собственности и охраны общественного порядка. Профилактика, основанная на создании мер противодействия в районах, имеющих значительный потенциал для уголовных событий, или в районах с высокой степенью преступности посредством системы облачного видеонаблюдения.

В целях повышения безопасности на улицах городов Карагандинской области установлены системы фото и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, а также в местах наиболее частого совершения правонарушений общественного правопорядка и местах массового скопления людей установлено:

2440 - камеры видеонаблюдения стационарные (Fix);

500 - камер видеонаблюдения скоростные поворотные (PTZ);

150 - АПК распознавания ГРНЗ ТС;

20 - АПК фиксации нарушений ПДД на перекрестках;

80 - АПК фиксации нарушений ПДД на линейных участках (скоростемеры);

33 - Терминал экстренной связи.

Всего по Карагандинской области - 3223 камер, из них в: г. Караганда – 2031 камер, г. Темиртау – 418, г. Жезказган – 283, г. Сатпаев – 217, г. Сарань – 166 и 108 камер в поселке Осакаровка.

В рамках проекта также размещено 100 аппаратно-программных комплексов. Двадцать из них фиксируют нарушения ПДД на перекрёстках. Камеры обнаруживают такие нарушения, как пересечение стоп-линии и проезд на красный сигнал светофора. А 80 АПК выявляют нарушения скоростного режима.

При этом, система облачного сервиса позволит централизованно управлять и производить мониторинг распределенной системой видеонаблюдения посредствам облачных сервисов, позволяющих получать различные данные с различных распределенных систем видеонаблюдения.

Проект «Безопасный город»