Сводная таблица предложений и замечаний по заявлению о намечаемой деятельности по объекту ТОО «Балхаш Су» на строительство канализационных очистных сооружений в городе Балхаш

Дата составления сводной таблицы: 2609.2023 г.

Место составления сводной таблицы: Карагандинская область, г. Караганда, ул.Бухар жырау47, Департамент экологии по Карагандинской области КЭРК МЭПР

Наименование уполномоченного органа в области охраны окружающей среды: Департамент экологии по Карагандинской области КЭРК МЭПР

Дата извещения о сборе замечаний и предложений заинтересованных государственных органов: 25.08.2023 г.

Срок предоставления замечаний и предложений заинтересованных государственных органов: 25.08.2325.09.2023 г.

Обобщение замечаний и предложений заинтересованных государственных органов:

 

№

Заинтересованный государственный орган

Замечания или предложения

Сведения о том, каким образом замечание или предложение было учтено, или причины, по которым замечание или предложение не было учтено

1

ГУ «Аппарат акима города Балхаш

Не представлено.

2

РГУ «Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области»

Не представлено.

3

РГУ «Балхаш-Алакольская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов»

Намечаемая деятельность, ТОО «Балхаш Су», строительство канализационных очистных сооружений в городе Балхаш.

По заявлению о намечаемой деятельности за №KZ87RYS00430843 от 24.08.2023 года, озеро Балхаш находится на расстоянии 2500 м от объекта, водоохранных зон и полос озера объект не затрагивает.

Однако, отсутствует ситуационная схема территории проводимых работ, с привязкой к местности водному объекту (при наличии) в масштабе.

В соответствии статьи 125 Водного Кодекса Республики Казахстан в водоохранных зонах и полосах запрещается размещение животноводческих ферм и комплексов, накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, кладбищ, скотомогильников (биотермических ям), а также других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения поверхностных и подземных вод, размещение и строительство складов для хранения удобрений, пестицидов, нефтепродуктов, пунктов технического обслуживания, мойки транспортных средств, механических мастерских, устройство свалок бытовых и промышленных отходов, а также размещение других объектов, отрицательно влияющих на качество воды.

Дополнительно сообщаем, что согласно требованиям водного законодательства Республики Казахстан строительные, дноуглубительные и взрывные работы, добыча полезных ископаемых и других ресурсов, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, рубка леса, буровые и иные работы на водных объектах или водоохранных зонах, влияющие на состояние водных объектов, производятся по согласованию с бассейновыми инспекциями.

4

Карагандинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира

Карагандинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира, рассмотрев материалы № KZ87RYS00430843 от 24.08.2023г. ТОО «Балхаш Су» сообщает, что предложений и замечаний не имеет.

5

Центрально-Казахстанский

Межрегиональный департамент

Геологии и недропользования

Комитета геологии и недрапользования

 

Не представлено.

 

 

Государственное учреждение

«Управление культуры,

Архивов и документации Карагандинской области»

Рассмотрев Ваше обращение в адрес ГУ Управление культуры, архивов и документации Карагандинской области», сообщает следующее.

На испрашиваемом земельном участке (участок для строительства канализационных очистных сооружений в г. Балхаш) отсутствуют зарегистрированные памятники историко-культурного наследия.

В соответствии с Законом РК от 26.12.2019 г. № 288-VІ ЗРК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» при проведении работ необходимо проявлять бдительность и осторожность, в случае обнаружения объектов, имеющих историческую, научную, художественную и иную культурную ценность, физические и юридические лица обязаны приостановить дальнейшее производство работ. в течение рабочего дня необходимо уведомить местный исполнительный орган.

 

6

Департамент экологии по Карагандинской области

1. Учесть требования ст.320 п.1 и п.3 Экологического Кодекса РК:

Под накоплением отходов понимается временное складирование отходов в специально установленных местах в течение сроков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, осуществляемое в процессе образования отходов или дальнейшего управления ими до момента их окончательного восстановления или удаления.

Накопление отходов разрешается только в специально установленных и оборудованных в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан местах (на площадках, в складах, хранилищах, контейнерах и иных объектах хранения).

2. Учесть требования ст. 327 Экологического Кодекса РК Основополагающее экологическое требование к операциям по управлению отходами

 Лица, осуществляющие операции по управлению отходами, обязаны выполнять соответствующие операции таким образом, чтобы не создавать угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью людей, экологического ущерба, и, в частности, без:

1) риска для вод, в том числе подземных, атмосферного воздуха, почв, животного и растительного мира;

2) отрицательного влияния на ландшафты и особо охраняемые природные территории.

3. Учесть требования ст.331 Экологического Кодекса РК:Принцип ответственности образователя отходов

Субъекты предпринимательства, являющиеся образователями отходов, несут ответственность за обеспечение надлежащего управления такими отходами с момента их образования до момента передачи в соответствии с пунктом 3 статьи 339 настоящего Кодекса во владение лица, осуществляющего операции по восстановлению или удалению отходов на основании лицензии.

4При строительных работах предусмотреть проведение работ по пылеподавлению согласно п.1 Приложения 4 к Экологическому Кодексу РК.

5.Необходимо представить ситуационную схему в масштабе для определения расположение рассматриваемого земельного участка относительно водному объекту.

6. В соответствии со ст. 336 Кодекса специализированным организациям, занимающимся выполнением работ (оказанием услуг) по переработке, обезвреживанию, утилизации и (или) уничтожению опасных отходов необходимо получить лицензию на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды по соответствующему подвиду деятельности согласно требованиям Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях". Следовательно, необходимо указать какие организации будут привлечены к таким работам и номер лицензии.

7. Учесть требования ст.238 Экологического Кодекса РК: Экологические требования при использовании земель.

8. Соблюдать требования ст.376 Экологического Кодекса РК: Экологические требования в области управления строительными отходами

1. Под строительными отходами понимаются отходы, образующиеся в процессе сноса, разборки, реконструкции, ремонта (в том числе капитального) или строительства зданий, сооружений, промышленных объектов, дорог, инженерных и других коммуникаций.

2. Строительные отходы подлежат обязательному отделению от других видов отходов непосредственно на строительной площадке или в специальном месте.

3. Смешивание строительных отходов с другими видами отходов запрещается, кроме случаев восстановления строительных отходов в соответствии с утвержденными

проектными решениями.

4. Запрещается накопление строительных отходов вне специально установленных мест.

9Согласно ответу РГУ «Балхаш-Алакольская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов»: В соответствии статьи 125 Водного Кодекса Республики Казахстан в водоохранных зонах и полосах запрещается размещение животноводческих ферм и комплексов, накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, кладбищ, скотомогильников (биотермических ям), а также других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения поверхностных и подземных вод, размещение и строительство складов для хранения удобрений, пестицидов, нефтепродуктов, пунктов технического обслуживания, мойки транспортных средств, механических мастерских, устройство свалок бытовых и промышленных отходов, а также размещение других объектов, отрицательно влияющих на качество воды». В связи с этим необходимо привести подтверждающие документы об отсутствие водоохранных зон и полос.

10. Также согласно Заявлению работы предусматривается в городе Балхаш. В связи с близким расположением населённых пунктов необходимо привести согласование от уполномоченного органа в области санитарно-эпидемиологического контроля.

11. Предусмотреть осуществление комплекса технологических, гидротехнических, санитарных и иных мероприятий, направленных на предотвращение засорения, загрязнения и истощения водных ресурсов согласно п.2 Приложения 4 к Экологическому Кодексу РК.

12. Предусмотреть мероприятия по охране растительного и животного мира согласно приложения 4 к Экологическому кодексу РК.

13. Необходимо получить от уполномоченного органа подтверждающие документы об отсутствии скотомогильников (биотермических ям), сибиреязвенных захоронений.

14. Необходимо привести подтверждающие документы об отсутствий подземных вод питьевого качество согласно требованиям ст.120 Водного кодекса РК.

7

Общественность

Не представлено.

 

 

 

 

 

Дата публикации
09 октября 2023