Информация о результатах государственного аудита

Аналитическая информация о результатах государственного аудита,
проведенного службами внутреннего аудита аппарата акима Карагандинской области за 2019 год

 

 

  1. Основные результаты аудиторской деятельности Уполномоченного органа, включая его территориальные подразделения, служб внутреннего аудита центральных государственных органов и их ведомств, местных исполнительных органов за отчетный период.

Штатная численность службы внутреннего аудита аппарата акима Карагандинской области составляет 7 единиц, фактическая численность – 5 единицы, укомплектованность составляет – 71,4%.

На 2019 год распоряжением акима области от 20 декабря 2018 года№73Ө службой внутреннего аудитаразработан и утвержден перечень объектов государственного аудита (далее – Перечень) в количестве 12 объектов.

В течении года распоряжениями акима области от 20 августа 31 октября текущего года в Перечень внесены следующие изменения:

- добавлен объект – КГУ «Управление делами акимата Карагандинской области» аппарата акима Карагандинской области»;

- исключен объект - КГКП "Дворец детей и юношества" акимата города Караганды отдела образования города Караганды и добавлен объект – ГУ «Управление физической культуры и спорта Карагандинской области».

Службой внутреннего аудита за 2019 год проведены аудиторские мероприятия на 14 объектах, в из них 1 переходящий объект с 2018 года (КГУ "Общеобразовательный комплекс школа-детский сад №77").

Общая сумма охвата по вышеуказанным 14 объектам составила 10 605 863,4 тыс.тенге, сумма выявленных нарушений составила 249 498,5 тыс.тенге или 2,4% от суммы охвата.

На отчетную дату из общего объема выявленных нарушений сумма финансовых нарушений составляет 79 073,7 тыс. тенге, в т.ч. подлежат к возмещению 6 184,7 тыс. тенге тенге, к восстановлению 72 889 тыс. тенге.

На отчетный период возмещено – 6 184,7 тыс. тенге (100%), восстановлено – 72 889 тыс. тенге (100%).

По итогам аудита объектам направлены распоряжения акима области на устранение установленных нарушений.

За 2019 год направлены материалы по 14 объектам на проведение контроля качества в РГУ «Департамент внутреннего государственного аудита по Карагандинской области», где по 4 материалам получено заключение контроля качества о соответствии стандартам и Правилам проведения внутреннего государственного аудита и финансового контроля, с учетом замечаний.

Руководителем службы внутреннего аудита проведены совещания с работниками службы, где даны конкретные поручения об усилении контроля за правильностью применения нормативных правовых актов, учитывать замечания по контролю качества, направленные Департаментом внутреннего государственного аудита по Карагандинской области и проведение технической учебы. Даны поручения о недопущении повторных замечаний, указанных в заключениях контроля качества, предупреждены о рассмотрении дисциплинарной ответственности виновных лиц при повторном их допущении.

 

 

  1. Выявленные системные нарушения и недостатки.

Основные системными нарушения, допускаемые на объектах аудита:

- нарушения по текущим расходам (нарушения при составлении бюджетных заявок, нарушения системы оплаты труда работников учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, завышение командировочных расходов, несвоевременное предоставление авансовых отчетов, перерасход и необоснованное списание ГСМ, нарушения по оплате коммунальных услуг, излишне списанные продукты питания, ремонт системы видеонаблюдения, нарушения по фактам выдачи авансов под отчет и т.д.) на сумму 156 063,0 тыс. тенге или 62,5 % от общей суммы установленных нарушений;

- финансовые нарушения на сумму 79 073,7 тыс. тенге или 31,7% от общей суммы установленных нарушений, в том числе нарушения при поступлении средств в бюджет на сумму 1 570,0 тыс.тенге;

- нарушения закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», «Правил ведения бухгалтерского учета» (неправильное отражение счетов по бухгалтерскому учету, несписанные морально устаревшие основные средства, не отражение основных средств в бухгалтерском учете, излишки при проведении инвентаризации и т.д.) на сумму 7 883,2 тыс. тенге или 3,2% от общей суммы установленных нарушений;

- нарушения закона РК «О государственных закупках» (не соблюдение процедур проведения государственных закупок, которые не повлияли на итоги государственных закупок) на сумму 6 478,6 тыс. тенге или 2,6% от общей суммы установленных нарушений.

 

 

  1. Анализ причин, повлекших совершение системных нарушений и недостатков.

Основными причинами установленных аудитом нарушений стало: отсутствие должного контроля и ненадлежащей организации работы руководителей объектов, недостаточная квалификация бухгалтеров объектов аудита, недостаточное количество работников из-за сокращения лимита штатной численности служб планирования и отчетности, ослабление системы внутреннего контроля, не соблюдения сотрудниками требований бюджетного законодательства, законодательства о государственных закупках и внутриведомственных приказов министерств и ведомств.

 

  1. Выводы и предложения по устранению выявленных системных нарушений и недостатков.

По результатам аудиторского мероприятия руководителям объектов государственного аудита направлены решения на устранение выявленных нарушений с рекомендациями по устранению и недопущению впредь нарушений законодательства Республики Казахстан. В целях повышения эффективности работы даны рекомендации о необходимости постоянного изучения нормативных правовых актов Республики Казахстан, законодательства о государственных закупках, о строгом соблюдении финансовой дисциплины, в том числе установленных лимитов и нормативов, законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, внутриведомственных приказов министерства и строгого соблюдения их требований в служебной и производственной деятельности, своевременности обращения в суд с иском о признании поставщиков, недобросовестными участниками госзакупок, а также о необходимости обучения работников служб, ответственных за ведение бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.

В свою очередь объектами приняты меры по устранению нарушений, посредством обеспечения возмещения в бюджет, восстановления путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров и (или) отражения по учету выявленных сумм нарушений, а также привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

За допущенные нарушения внесены 22 дисциплинарных взыскания руководителям государственных учреждений, бухгалтерам, рядовым бухгалтерам, экономистам и другим работникам.

Также, наложены 2 административных штрафа на главных бухгалтеров.

Аудиторами, при проведении внутреннего аудита на объектах проводится консультативная и практическая помощь по применению норм законодательства Республики Казахстан.

 

Дата публикации
08 февраля 2021