Штрафы за непредставление годовой финансовой отчетности

Штрафы за непредставление годовой финансовой отчетности

     «Информация по административным мерам, принятым в отношении организаций публичного интереса за непредставление годовой финансовой отчетности за 2020 год».

 

В соответствии со статьей 19 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007г. №234 (далее Закон) и постановлением Правительства Республики Казахстан «О мерах по созданию депозитария финансовой отчетности» от 23.12.2008г. №1228 создан депозитарий финансовой отчетности для организаций публичного интереса, которые сдают в него финансовую отчетность в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан. Депозитарий – электронная база данных, содержащая годовую финансовую отчетность и аудиторские отчеты, ежегодно сдаваемые организациями, а также информацию о корпоративных событиях акционерных обществ, с открытым для пользователей доступом (веб-сайт www.dfo.kz).  

Согласно статье 1 Закона, организациями публичного интереса (далее ОПИ) – являются финансовые организации, акционерные общества (за исключением некоммерческих), организации недропользователи (кроме организаций, добывающих общераспространенные полезные ископаемые) и организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства, а также государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения. В Карагандинской области в базе данных депозитария числятся 291 организаций публичного интереса.

В соответствии с пунктом 4 Правил предоставления финансовой отчетности в депозитарий, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан                       от 14.10.2011г. № 1173 (далее Правил), организации публичного интереса ежегодно, не позднее 31 августа года, следующего за отчетным, представляют в уполномоченную организацию, осуществляющую ведение депозитария, годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с перечнем и формами утвержденными уполномоченным органом. 

Департаментом внутреннего государственного аудита по Карагандинской области (далее Департамент) в 2021 году за несвоевременное представление годовой финансовой отчетности в депозитарий привлечены к административной ответственности 17 организаций публичного интереса, в действиях которых усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 239 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, то есть непредставление финансовой отчетности в уполномоченную организацию в сроки, определенные Правилами. По решениям Департамента и судов Карагандинской области наложены административные взыскания  в виде штрафов на общую сумму 9 626,1 тыс.тенге.

            В соответствии с пунктом 6 Правил,  организации публичного интереса, представляют в Уполномоченную организацию также аудиторский отчет в электронном формате.                         За уклонение от проведения обязательного аудита финансовой отчетности и непредставление аудиторского отчета в депозитарий 5 организаций публичного интереса привлечены к административной ответственности по ст. 250 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях на сумму штрафа 233,4 тыс.тенге.

           

 

                                                Руководитель отдела

аудита соответствия №2

Департамента внутреннего

государственного аудита

по Карагандинской области

                        Б. Алтынбеков