Отчет деятельности
Управления молодежной политики за 9 месяцев 2025 года
Анализ текущей ситуации
В Алматы проживают 712,3 тыс. молодых людей в возрасте
от 14 до 35 лет (32% от общего числа жителей): Алмалинский район –
83 тыс., Алатауский район – 122,6 тыс., Ауэзовский район – 106,3 тыс., Бостандыкский район – 117 тыс., Жетысуский район – 59 тыс., Медеуский район – 71,9 тыс., Наурызбайский район – 72 тыс., Турксибский район – 80,4 тыс. Из них 442,3 тыс. – работающая молодежь.
В городе 35 ВУЗов, в них обучаются 211 тыс. студентов, из них
110 тыс. – иногородние.
С января 2025 года наблюдается снижение доли NEET-молодежи (по итогам 2024 г. – 6,4% или 42,2 тыс. человек) на 0,6% (IІ квартал т.г. – 5,8% или 39,3 тыс. человек).
Уровень молодежной безработицы по итогам 2024 года составлял – 4,4%. По итогу ІІ квартала 2025 года уровень молодежной безработицы составил – 4,1%.
На данный фактор повлияла реализация Программы развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы
до 2030 года.
Обучение и трудоустройство
В 2025 году продолжилась работа по созданию равных возможностей для развития и самореализации молодежи.
Информационный портал «Jasalmaty.kz» с сервисами по трудоустройству «Jobfаir365» и обучению «SkillBridge» привлек более 25 тыс. уникальных посетителей. С начала работы уже зарегистрировано свыше 3 тыс. работодателей из 20 регионов РК, которые разместили более 5 тыс. вакансий. Трудоустроено
1,8 тыс. молодых людей.
Функционирует Городской центр карьеры. Ранее центры карьеры функционировали раздельно в каждом учебном заведении. Сейчас они объединены с работодателями, Центром трудовой мобильности и другими структурами на одной площадке, что позволяет оперативно обмениваться информацией, координировать совместные действия.
С момента запуска в него обратились более 5 тыс. молодых людей (всего центром оказано содействие в трудоустройстве 4 тыс. человек).
Продолжилось обучение краткосрочным курсам актуальным профессиям. Механизм создания единого центра краткосрочного обучения по принципу «одного окна» упростил прохождение бюрократических ступеней. В результате данный подход позволил увеличить долю трудоустроенной молодежи.
С начала года обучено свыше 7,2 тыс. молодых людей.
Также проведены 8 Дней карьеры с привлечением крупных работодателей и ВУЗов Алматы. Трудоустроено 1,7 тыс. молодых людей.
В рамках Национального проекта «Жасыл ел» трудоустроено на временную работу в летний период 2,1 тыс. молодых людей.
С января 2025 года через Центр трудовой мобильности трудоустроено 8,4 тыс. молодых людей (на постоянные рабочие места –4,9 тыс., субсидируемые – 3,5 тыс.).
Таким образом, всего трудоустроено 18,2 тыс. молодых людей (постоянные – 12,6 тыс., временные – 5,6 тыс.).
Создание инфраструктуры для работы с молодежью
1. Для полноценной реализации потенциала молодежи,
а также оказания адресной помощи молодым людям функционируют
11 комьюнити-центров.
В комьюнити-центрах молодым людям оказывают психологическую и юридическую помощь, проводят консультации по вопросам трудоустройства, профориентации и предпринимательства, а также имеется коворкинг зона для акселерации молодежных идей.
За 2025 год проведено свыше 1,6 тыс. мероприятий (лекции, семинары, эко-акции, интеллектуальные игры, акустические вечера, викторины и квизы, мастер-классы, настольные игры и спортивные турниры) с общим охватом более 280 тыс. молодых людей.
Более 6,2 тыс. молодых людей получили консультации.
До конца года планируется запуск еще 2 комьюнити-центров.
2. Вместе с этим, проведена модернизация 15 Досуговых центров из 20.
3. Также функционируют 4 специализированных центров «НаркоСтоп».
Проект «НаркоСтоп» реализует свою деятельность
в соответствии с Комплексным планом по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы, который включает 7 основных разделов и 76 мероприятий.
В работу привлечено более 3 тыс. волонтеров города.
С начала 2025 года проведено свыше 175 мероприятий. В рамках акции закрашено более 12 тыс. трафаретов и граффити с надписями различных сайтов, пропагандирующих и способствующих распространению наркотических средств на стенах жилых домов, гаражей и административных зданий.
Изготовлены более 35 профилактических видеороликов с их ротацией в социальных сетях и в общественном транспорте, на LED – экранах города.
В 2024 году введено новое направление «Киберволонтерство», в котором ведется работа по нахождению сайтов продажи и рекламы запрещенных веществ, после чего все ссылки на них передаются в правоохранительные органы для блокировки. Всего силами киберволонтеров заблокировано 197 сайтов и социальных сетей, а также переданы в правоохранительные органы сообщения, поступившие на горячую линию проекта
о лабораториях и наркомагазинах, а также вербовщиков.
Город активной молодежи
В целях социокультурного программирования и вовлечения молодежи, ежегодно проводится более 1 000 культурных, спортивных и других мероприятий.
В 2025 году основное внимание уделено масштабированию успешных инициатив и запуску новых проектов. Уже реализуются значимые проекты, среди которых спортивный турнир «ALMA CUP», творческий фестиваль «Jas Gala – 2025», интеллектуальный проект «IQ-ALA jastary», программа «DÚISENBILIK SPORT-2025» для поддержки молодежи категории NEET, а также проекты, направленные на развитие культурного уровня молодежи, такие как «BookVibe»
и летний молодежный лагерь «JAS CAMP».
В 2025 году запущены новые инициативы, направленные на расширение социальных возможностей молодежи. Среди них проект «Антикоррупционное волонтерство», проведение социального исследования на тему «Современные тренды и аспекты, влияющие на процессы социализации молодежи города Алматы», комплекс мероприятий «Каждый важен» по инклюзивному развитию молодежи, а также проект «Школа осознанного родительства», где молодежь будет обучаться основам общественной безопасности и реагированию на чрезвычайные ситуации.
Важной частью работы стала реализация проектов, направленных на популяризацию рабочих профессий и отечественного искусства. В рамках инициативы «One day Life» создана серия короткометражных фильмов, а социальный проект «Кино под открытым небом» стал важной площадкой для просмотра и обсуждения отечественных фильмов. Поддержка молодежных субкультур также выходит на новый уровень благодаря проекту «Субкультуры — инструмент единства».
Кроме того, продолжается успешная программа «Парк языков», которая предоставляет возможность бесплатно изучать иностранные языки.
Волонтерство
В Алматы функционирует городской Фронт-офис волонтеров, взаимодействующий с 30 крупными организациями города с общей численностью более 50 тыс. человек.
С января 2025 года фронт-офис волонтеров города Алматы продолжил свою работу. В начале года разработан комплексный план мероприятий, а также проведены общественные слушания с участием волонтерских организаций, в ходе которых обсуждались вопросы дальнейшего развития волонтерского движения в городе.
С начала года волонтеры уже провели более 50 акций, в рамках которых сотрудники коммунальных служб, работающие в усиленном режиме, получали горячий чай и перекусы.
Одним из главных событий года станет Форум волонтеров города Алматы, который объединит волонтеров, активистов, общественные объединения и представителей волонтерских организаций.
Обеспечение молодежи общежитиями и арендным жильем
Для эффективной координации работы по строительству общежитий, акиматом города, совместно с МНВО РК запущен Проектный офис.
За 2 года введено 30 объектов на 8 273 койко-мест, из них:
в 2023 году введено 14 объектов на 3 969 койко-мест.
в 2024 году введено в эксплуатацию 16 объектов на 4 304 койко-мест.
в I квартале 2025 года введено в эксплуатацию
6 общежитии на 1 115 койко-мест.
Потребность общежитий снижена с 32,7 тыс. до 8 тыс. койко-мест.
Вместе с этим, увеличен размер государственного заказа при реконструкции зданий под общежития ВУЗов в городе Алматы с 92 МРП до 182 МРП за 1 койко-место для национальных ВУЗов города Алматы в год по вновь вводимым объектам (общежитиям).
В рамках Дорожной карты по реализации «Программы развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года» до конца текущего года будет в общем введено в эксплуатацию 5 объектов на 4 934 койко-мест.