В Главной военной прокуратуре подведены итоги работы за первое полугодие 2018 года

В Главной военной прокуратуре подведены итоги работы за первое полугодие 2018 года

Состоялось расширенное заседание коллегии Главной военной прокуратуры, на котором обсуждены итоги работы минувшего полугодия и определены задачи на предстоящий период.

В работе коллегии приняли участие личный состав Главной военной прокуратуры, региональные и гарнизонные военные прокуроры.

Отмечено, что в отчетный период органами военной прокуратуры достигнуты положительные результаты по сокращению преступности и укреплению законности в войсках.

Общая криминогенная ситуация характеризуется общим снижением преступности в войсках на 28% (с 343 до 248) и административных правонарушений на 44% (со 170 до 94), что во многом связано с реализуемыми программными документами по профилактики правонарушений среди военнослужащих.

В сфере боевой готовности армии приняты меры по обеспечению сохранности вооружения в войсках.

К примеру, мерами прокурорского реагирования налажен бухгалтерский и электронный учет оружия и боеприпасов, формируется криминалистическая пулегильзатека, что практически полностью искореняет проблемы их утраты и хищения.

Ряд вопросов рассмотрены на государственном уровне.

Так, по инициативе Главной военной прокуратуры внесены Главе государства служебные записки по вопросам унификации и оборота бесхозных боеприпасов.

В результате, на сегодняшний день приняты единые Правила приемки вооружения и при акиматах созданы специальные комиссии по работе с бесхозными боеприпасами.

Для достижения более высокой эффективности надзорной деятельности определены основные задачи на предстоящий период.

В сфере уголовного преследования соблюдение и защита конституционных прав граждан, дальнейшее развитие института процессуальных прокуроров и внедрение электронного уголовного дела.

В зоне особого внимания находятся вопросы военной безопасности государства, сохранности жизни и здоровья военнослужащих, законности расходования бюджетных средств, целевого использования военным имуществом.

В ходе коллегии обсуждены имеющиеся проблемные вопросы в организации прокурорского надзора, заслушаны отдельные военные прокуроры, выработаны меры по обеспечению реализации поручений Генерального Прокурора.

 

 

Пресс-служба Главной военной прокуратуры