
Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций Главной военной прокуратурой проведен брифинг о ходе расследования причин разрывов боеприпасов на артиллерийских складах воинской части 44859 в городе Арысь.
На брифинге приняли участие заместитель Главного военного прокурора Дархан Ержанов и другие должностные лица.
По сообщению спикеров, по фактам разрывов боеприпасов проводится досудебное расследование по части 3 статьи 462 Уголовного кодекса (нарушение правил обращения с оружием, а также веществами и предметами представляющих опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть 2-х и более человек).
Расследование уголовного дела поручено следственно-оперативной группе из числа наиболее опытных сотрудников органов внутренних дел, в том числе военно-следственного управления.
В целях обеспечения законности, соблюдения конституционных прав граждан, быстрого раскрытия и изобличения виновных лиц в следственных действиях участвуют сотрудники военной и территориальной прокуратуры.
Как уточнил Дархан Ержанов, на начальном этапе основное внимание сконцентрировано на выяснении обстоятельств гибели людей, осмотру мест происшествий, выемки документов и установлению ущерба.
На данный момент допрошены более 100 человек.
В завершении выступающие сообщили, что в настоящее время отрабатываются все возможные версии причин происшествия, в числе которых несоблюдение пожарной безопасности, халатность должностных лиц и иные.
По результатам следствия будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц.
Ход расследования дела находится на личном контроле Генерального Прокурора Республики Казахстан.
Главная военная прокуратура