
В Главной военной прокуратуре состоялось заседание Коллегии, на котором подведены итоги работы за 1-полугодие 2022 года по основным направлениям деятельности.
За истекший период военными прокурорами обеспечен надзор по ряду резонансных уголовных дел.
К примеру, закончено производством уголовное дело по факту смерти рядового Қалбай А.С., которое в ближайшее время будет направлено в суд.
Завершено рассмотрение в суде уголовного дела в отношении 24 военнослужащих Пограничной службы и 15 гражданских лиц по фактам систематического получения взяток за контрабанду товаров через Государственную границу на пункте пропуска «Сыпатай батыр» в Жамбылской области.
Кроме того, в рамках исполнения поручения Генеральной прокуратуры инициирован аудит в Министерстве обороны и Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, по результатам которого в бюджет возвращены средства на 1,2 млрд. тенге по договорам c РГП «Казспецэкспорт» и взыскана неустойка на 450 млн. тенге.
В ходе гражданского судопроизводства принятыми военными прокурорами мерами не допущен ущерб государству на сумму свыше 674 млн. тенге.
По завершению Коллегии Главным военным прокурором Д. Секеновым определены задачи на предстоящий период и даны указания по обеспечению законности и правопорядка в войсках.
Главная военная прокуратура