
Восточно-Казахстанской транспортной прокуратурой выявлены факты необоснованного завышения тарифов за использование подъездных путей предпринимателями при железнодорожной перевозке грузов.
Согласно Закону «О естественных монополиях» (далее - Закон) при отсутствии конкурентного подъездного пути, собственник пути, оказывающий услуги по его предоставлению, обязан обратиться в уполномоченный орган с заявлением о включении в Государственный регистр субъектов естественных монополий.
Однако, ТОО «ТАБЫС TRADE» являясь собственником железнодорожных соединительных путей, не состоял в регистре субъектов естественных монополий и взимал завышенную плату с контрагентов за проезд по своим путям.
Принятыми мерами прокуратуры данная организация включена в государственный регистр субъектов естественных монополий.
Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области снижен тариф ТОО «ТАБЫС TRADE» за использование подъездных путей на 16,3 %.
Таким образом, транспортными прокурорами защищены права 18 субъектов бизнеса, которые на протяжении 2 лет производили оплату по необоснованно завышенным тарифам. С данными предпринимателями произведен перерасчет суммы переплаты.
О любых фактах нарушения прав субъектов бизнеса Вы можете обратиться в Восточно-Казахстанскую транспортную прокуратуру (г.Усть-Каменогорск, ул. Увалиева, №4) по телефону горячей линии» 8 (7232) 61-40-69; 8(777)855-84-96).
Главная транспортная прокуратура