Международный геологический форум «Карбонатные бассейны Казахстана и сопредельных территорий» в Туркестане

Международный геологический форум «Карбонатные бассейны Казахстана и сопредельных территорий» в Туркестане

26-27 мая в Туркестане состоялся международный геологический форум «Карбонатные бассейны Казахстана и сопредельных территорий». Форум объединил геологов, геофизиков, представителей государственных структур и научно-исследовательских институтов из более чем десяти стран, таких как Азербайджан, Велиĸобритания, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, США, Узбекистан, Франция.

Форум прошел при официальной поддержке Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Министерства Энергетики Республики Казахстан, акимата Туркестанской области. Организатор события - общественное объединение «Казахстанское общество нефтяников-геологов».

На форуме приняли участие первые руководители отраслевых министерств, вице-министр Министерства Экологии, геологии и природных ресурсов РК Т. Момышев, председатель Комитета геологии Т.Сатиев, генеральный директор ТОО «РЦГИ «Казгеоинформ» Ж.Карибаев, представители акимата Туркестанской области, национальных, зарубежных компаний, а также эксперты, геологи, геофизики ведущих институтов и предприятий.

Открыл мероприятие с приветственным словом председатель Общественного объединения «Казахстанское Общество Нефтяников-Геологов» Б. Куандыков. Он отметил, что цель форума - создать единую профессиональную площадку для обсуждения актуальных вопросов, идей и задач геологической отрасли, обмена научными знаниями и достижениями.

Вице-министр Экологии, геологии и природных ресурсов РК Т.Момышев в своем выступлении отметил, что проводимые Обществом геологические конференции и форумы на актуальные темы отрасли на регулярной основе вызывают интерес не только отечественных, но и зарубежных специалистов, а также дают мощный толчок в развитии науки и производства, к внедрению новых технологий, что принесет пользу для нефтегазовых отраслей всех стран.

Председатель Комитета геологии Т.Сатиев в своем выступлении рассказал о состоянии и потенциале нефтегазоносных бассейнов. Председатель отметил, что составляется «ГИС-Атлас карт геологического содержания Каспийского региона М 1:1000 000», который включен в Перспективный план совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021-2025 годы. Целью которой является создание на базе значительного накопленного геолого-геофизического материала единой картографической основы, позволяющей на высоком качественном уровне оценивать строение и возможности дальнейшего расширения ресурсного потенциала Каспийского региона.

Генеральный директор ТОО «РЦГИ «Казгеоинформ» Ж.Карибаев выступил с докладом «О создании Национальной геологической службы». В своем докладе Ж.Карибаев отметил что, главной целью НГС является обеспечение качества и достоверности предоставляемой инвесторам и государству геологической информации путем совершенствования методов анализа, обработки и интерпретации геологических материалов в соответствии с международными стандартами.

Доклады и выступления спикеров были посвящены широкому спектру вопросов, среди которых инновационные решения в геологоразведке, современные методы изучения геологии карбонатных отложений, перспективы их нефтегазоносности, оценка потенциальных ресурсов карбонатных объектов. Новейшие технологии при эксплуатации нефтегазовых залежей в карбонатных отложениях и другие.

Помимо деловой программы, впервые, в рамках проведения Форума, Казахстанское Общество Нефтяников-Геологов организовывает полевую геологическую экспедицию по карбонатным массивам Большого Каратау.