Касательно публикации в социальной сети Facebook от 26 января 2024 года по факту обнаружения туш сайгаков

Касательно публикации в социальной сети Facebook от 26 января 2024 года по факту обнаружения туш сайгаков

По факту обнаружения 38 туш сайгаков в районе поселка Калмакты Тандайского сельского округа Махамбетского района Атырауской области и в последующем выложенные в Facebook Бакытом Каметовым, материалы 26 января 2024 года зарегистрированы в отделе полиции Махамбетского района по ч.2 ст.339 УК РК. Ведутся следственные мероприятия.

О результатах следственных мероприятий будет сообщено дополнительно.

Мероприятия по регулированию численности сайгаков на территории Атырауской области начались 16 января 2024 года, согласно утвержденному алгоритму действий по механизму регулирования сайгаков и его дериватов (далее Алгоритм).

Регулирование численности сайгаков осуществляется непосредственно при сопровождении инспекторов РГКП «ПО Охотзоопром».

В соответствии с утвержденным Алгоритмом, туши сайгаков полученные в результате регулирования в обязательном порядке направляются в мясокомбинаты для ветеринарного контроля без желудочно-кишечного тракта, но с внутренними органами, головой и шкурой, ветеринарами проводится осмотр туш и выдается ветеринарная справка.

Рога сайгака отделяются под контролем ответственного за учет дериватов сотрудника РГКП «ПО Охотзоопром» и государственных инспекторов территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира с соблюдением установленных требований и подлежат обязательной маркировке с последующей передачей в РГКП «ПО Охотзоопром» для хранения.