
28-29 ноября 2023 года в Минске состоялось 22-ое заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.
В мероприятии приняли участие и.о. председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Данияр Тургамбаев и Руководитель Областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по области Абай Максат Елемесов.
На заседании обсуждались актуальные вопросы о реализации Соглашении о взаимодействии по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях, по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях государств-участников СНГ.
Государства-участники отметили необходимость развития сотрудничества по разработке единых информационных систем раннего обнаружения лесных пожаров, проведении совместных тактических учений по тушению лесных пожаров, развития цифоровизации лесной отрасли, а также внедрение технологий, позволяющих перевод лесного хозяйства на «непрерывное» лесоустройство.