
По информации Мангистауской областной территориальной инспекции для проверки данного факта на место гибели птиц выехали их сотрудники, представители Устюртского государственного природного заповедника, специалисты Департамента экологии, Управления ветеринарии и Управления сельского хозяйства Мангистауской области, экологи ТОО «МАЭК-Казатомпром».
При осмотре территории специалистами были обнаружены трупы 10 (десятерых) лебедей. Все они определены как молодые лебеди-шипуны. Данный вид не занесен в Красную книгу РК.
По предварительной версии, погибшие лебеди первогодки, не успевшие набрать необходимый жир, чтобы пережить зиму. Еще один фактор в гибели лебедей может быть связан с сильными морозами. В Мангистауской области с 1 декабря температура воздуха снизилась до -15°С. Береговые линии Каспийского моря и озеро Караколь частично покрылись льдом. По учетным данным, на озере Караколь зимуют до 10 000 особи лебедей.
В целях установления причин гибели, были взяты пробы воды и трупов птиц.
Дополнительная информация будет предоставлена.